Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убийцы судьи Чувашова задержаны на Украине и в Сербии

Опубликовано
Текст:

Два активных участника экстремистской националистической «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которые обвиняются в ряде резонансных преступлений, в том числе убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, задержаны в Сербии и на Украине.

Илья Горячев и Михаил Волков были объявлены в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества БОРН по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, передает Интерфакс.

Участники БОРН также обвиняются в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Горячев обвиняется по ст. 282.1, ст. 209, ст. 105, ст. 222 УК РФ (организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия), Волков - по ст. 282.1, ст. 209, ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия).

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова из Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама