Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава «дочки» РусГидро подозревается в мошенничестве на 800 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенничество на более чем 800 млн руб выявлено в дочерней компании РусГидро - ОАО «Зарамагские ГЭС».

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, генеральный директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров умышленно с использованием служебного положения совершил мошенничество, передает РИА Новости. Он незаконно возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 800 миллионов рублей.

Тотров был задержан. Оперативники провели ряд обысков, в ходе которых была изъята бухгалтерская и другая документация, имеющая значение для расследования.

РусГидро объясняет сложившуюся ситуацию юридической коллизией.

«Все строительство ведет дочернее общество, которое на 100% принадлежит "РусГидро". И в данном случае возникает юридическая коллизия, когда стройку финансирует "РусГидро", а НДС возвращает "дочка". По этой ситуации мы в течение двух лет разбирались со строительством Зеленчукской ГЭС в Карачаево-Черкесии, где возник тот же самый вопрос правоохранительных органов», - заявил официальный представитель гидрогенерирующей компании.

«Мы тогда выяснили, что данная схема не причиняет ущерба ни компании, ни государству. Выражаем сожаление, что в такой форме у нас эта история идет, и надеемся, что мы разберемся», - добавил он.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама