Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия готова отменить пошлину на экспорт нефти и бензина в Белоруссию с 2015 года

Опубликовано
Текст:

Россия готова перейти на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Белоруссией без экспортных пошлин с 2015 года, если Минск снимет все изъятия в торговле с Москвой в рамках Таможенного союза.

Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Позиция белорусов звучит так, что "мы все готовы подписать без изъятий". Это значит, что наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении них применяться не будут», - сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что пока сложно сказать, возможно ли это - Казахстан пока не готов к такому сценарию, поскольку «им нужны сроки» (для отмены своих изъятий), передает РИА Новости. «Но, если это возможно юридически и будет признано возможным, мы тогда это сделаем», - сказал Шувалов.

По его словам, нынешний порядок поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию действует до конца года, а на будущий год «надо с Белоруссией договариваться, как мы будем действовать».

Президент России Владимир Путин на четверг говорил, что Россия готова исключить изъятия по нефтепродуктам из торгового режима ТС, несмотря на потери бюджета, если партнеры по союзу ответят тем же, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны.

Реклама