Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Братья Вайнштейны требуют вернуть им деньги за «Хоббита»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кинопродюсеры братья Боб и Харви Вайнштейны подали в суд на корпорацию Time Warner за разделение экранизации книги Дж. Р. Р. Толкиена «Хоббит» на три части.

По мнению истцов, в 1998 году продавших компании New Line Cinema права на экранизацию произведений Толкиена «Хоббит» и «Властелин колец», разделение фильма на три части позволило производителям избежать выплаты, положенной Бобу и Харви Вайнштейнам. Согласно договору, New Line Cinema должна была заплатить братьям пять процентов прибыли за первый фильм, но не за последующие римейки.

Воспользовавшись этим пунктом, Time Warner (в корпорацию входят производители кинотрилогии Warner Brothers и New Line Cinema), заплатила Вайнштейнам лишь за первый фильм, «Нежданное путешествие», передает агентство Reuters.

Теперь продюсеры требуют вернуть им по меньшей мере 75 миллионов долларов. Представитель Warner Brothers Пол Макгуайр заявил, что Вайнштейны попросту допустили ошибку, продав права на экранизацию «Хоббита» на таких условиях, и «историю не изменить».

Мировая премьера второго фильма из трилогии «Хоббит», «Пустошь Смауга» назначена на 11—13 декабря. В России фильм выйдет на экраны 18 декабря. Первый фильм трилогии, вышедший в прокат в 2012 году, собрал по всему миру более миллиарда долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама