Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский генконсул и его жена ранены в столице Судана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выходец из Центральноафриканской республики (ЦАР) совершил во вторник нападение на генерального консула России в Судане и его супругу.

Пострадавшие госпитализированы с ножевыми ранениями. Инцидент произошёл в столице Судана городе Хартум. По данным агентства Reuters, состояние генконсула и его супруги оценивается как стабильное. По мнению полиции, мотивом преступления послужило полученное злоумышленником известие об убийстве французскими военнослужащими в ЦАР его брата. В Центральноафриканской республике нет российских военных.

В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета безопасности ООН, размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев.

Очередной политический кризис начался в ЦАР в конце 2013 года. В начале декабря в столице страны произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, более 1 тысячи человек погибли.

Реклама