Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дума Братска признана нелегитимной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иркутский областной суд признал думу города Братска нелегитимной.

Поводом для такого решения стало сложение полномочий ряда депутатов законодательного органа Братска.

Судебное решение было вынесено 24 февраля, оно вступит в силу через 30 дней в случае, если не будет обжаловано. После вступления решения в силу избирком Братска назначит досрочные выборы в городскую думу, передает Интерфакс.

С иском о признании думы Братска нелегитимной ранее обратился мэр города Константин Климов. Согласно уставу города, в думе для обеспечения ее функционирования должны работать как минимум 17 человек, тогда как в настоящее время в ее состав входит только 15 парламентариев из 23. Такая ситуация сложилась после того, как восемь депутатов думы города 31 января объявили о сложении своих полномочий.

По словам Климова, демарш депутатов связан с нежеланием принимать поправки в устав города, возвращающие прямые выборы мэра и устанавливающие мажоритарную систему выборов городского парламента. Решение также может быть связано с нежеланием местных элит возвращать прямые выборы мэра Братска.

В настоящее время в Братске разделены должности мэра, которым является председатель городской думы, и сити-менеджера, назначемого по контракту. Мэр выполняет представительские функции, тогда как фактическим управлением города занимается сити-менеджер. До недавнего времени пост сити-менеджера Братска занимала Елена Гольцварт, которая 21 февраля 2014 года сложила свои полномочия из-за конфликта с мэром города.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама