Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Постпред РФ при ОБСЕ заявил о нелетигитимности майских президентских выборов на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия на данный момент считает нелегитимными запланированные на май президентские выборы на Украине.

Об этом заявил постпред России при ОБСЕ в Вене Андрей Келин. «Что касается вопроса о том, будут ли они (выборы) легитимными или нелегитимными, то сейчас мы считаем, что эти выборы нелегитимны, потому что они не вписываются в то, как это было изложено в соглашении (от 21 февраля)», - сказал Келин.

По словам дипломата, для того, чтобы на Украине был выбран легитимный президент, лидера государства должны поддерживать все украинцы, а для этого нужно вносить изменения в законодательство, передает РИА Новости. «Срочно нужна конституционная реформа. Ее нельзя откладывать», - подчеркнул российский дипломат.

Келин также отметил, что решение о продлении миссии ОБСЕ на Украине будет зависеть от того, насколько она будет объективной и отвечать поставленным задачам.

Ранее 57 государств-участников ОБСЕ договорились направить на Украину наблюдательную миссию сроком на шесть месяцев. Как и настаивала российская сторона, в мандате миссии ОБСЕ прописаны конкретные регионы Украины, которые она будет посещать. В списке десять городов: Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Луганск, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Черновцы. Главный офис миссии будет располагаться в Киеве. Все решения об изменениях размещения миссии должны приниматься постоянным советом.

Он отметил, что в задачи наблюдателей миссии ОБСЕ на Украине входит «мониторинг ситуации с безопасностью в местах размещения, они будут отслеживать нарушения прав человека и прав национальных меньшинств». «С этой целью наблюдатели будут контактировать с местными властями, центральными властями в Киеве, неправительственными организациями, гражданским обществом, религиозными деятелями. Главная задача наблюдателей заключается в том, чтобы снизить напряженность и несколько нормализовать ситуацию», — сообщил постпред РФ.

Реклама