Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ялтинский кинофестиваль может быть возрожден уже в 2014 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ялтинский кинофестиваль может быть возрожден уже в этом году, сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Минкультуры было поручено рассмотреть возможности ялтинской киностудии для съемок отечественной кинопродукции.

«Я думаю, что уже в этом году мы возродим Ялтинский кинофестиваль и фестиваль детского кино в Гурзуфе», - сказал Мединский.

Путин заметил, что эти планы не должны помешать уже сложившимся московским и сочинским мероприятиям, передает РИА Новости.

«Постараемся, наоборот, усилить. Все-таки в Ялте киностудия с огромной историей и многие советские фильмы там снимались. Это была одна из главных киностудий Советского Союза. Поэтому, мне кажется, что возрождение кинофестивалей, а также поддержка других событий, как, например, международный джазовый фестиваль в Коктебеле, будут теми точками, которые привлекают туристов в Крым со всей России, я уверен, что в ближайшем будущем и со всего мира», - сказал глава Минкультуры.

Ялтинская киностудия - одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», все сказки Александра Роу. На базе Ялтинской киностудии, которая занимает площадь в 12 гектаров, работали кинематографисты всех союзных республик.

Реклама