Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украинские власти возбудили уголовное дело в отношении «президента Юго-Восточной Украины»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в деле, начатом СБУ в в отношении экс-председателя апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, который назвал себя «президентом Юго-Восточной Украины».

Как сообщает Генпрокуратура Украины, Визир «публично призывал к совершению действий, направленных на захват власти, изменения границ территории Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины», передает Интерфакс.

Следователь предварительно квалифицировал действия Визира по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица).

Сейчас досудебное расследование продолжается. Оно находится на личном контроле прокурора Луганской области.

Ранее в СМИ появилась информация, что бывший председатель Апелляционного суда Луганской области Анатолий Визир провозгласил себя «вновь избранным президентом Юго-Восточной Украины» и обратился к свободным гражданам «Федеративной республики Донбасс».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама