Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Против «Газпрома» возбуждено дело по доступу «Роснефти» к газопроводу на Сахалине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело против «Газпрома» в связи с тем, что компания отказала «Роснефти» в доступе к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта «Сахалин-2».

«Роснефть» добивается доступа к трубе проекта «Сахалин-2» для удешевления своего совместного с американской ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. «Газпром» же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в России завод СПГ в рамках «Сахалина-2».

«Роснефть» подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода, передает РИА Новости. Параллельно заявление «Роснефти» о доступе к газопроводу Sakhalin Energy рассматривает ФАС, которая обязала Sakhalin Energy представить в ведомство информацию об объемах обязательств компании в рамках соглашения по разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (СРП) за 2012–2014 г., с помесячной разбивкой, и прогнозные значения до 2018 года; сведения о ежемесячных объемах добычи и поставки природного газа на внутренний рынок РФ, а также об объемах экспортных поставок газа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама