Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

16% ИД «Комсомольская правда» выставлено на продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из акционеров, Аркадий Евстафьев, и главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин выставили на продажу свои пакеты акций в одноименном издательском доме.

В общей сложности продаются 16% акций. Владелец 11% Аркадий Евстафьев подтвердил, что соглашение о намерениях уже подписано.

Доля главного редактора газеты Владимира Сунгоркина составляет 4% акций, еще 1% приходится на долю неизвестного третьего лица.

«Сама идея продать пакет, не скрою, мне нравится», – заявил Сунгоркин. Нынешний гендиректор допускает, что акционеры будут решать, продолжать ли ему руководить «КП».

По словам Евстафьева, решение продать акции издательского дома связано с желанием получить «хорошие деньги», пишут «Ведомости». Тот, кто купит долю в 16%, «получит место в совете директоров и некоторую возможность контроля», заявил он. «Прежде всего покупателя интересует возможность влиять на контент «КП», – добавил Евстафьев.

По оценке одного из собеседников издания, покупатель, скорее всего, «согласится закрыть часть долгов ИД и выплатит владельцам 16% пару десятков миллионов долларов».

Остальные 84% акций «КП» находятся у «Балтийской медиа-группы» Олега Рудного.

Издательский дом «Комсомольская правда» в конце августа заявил, что отказывается от собственного телепроизводства. Это было связано со вступающим с января 2015 года запретом на рекламу для платного ТВ.

Выручка «КП» в этом году составит около 7 млрд руб., рентабельность – нулевая. Это связано с инвестициями в телеканал и цифровые медиа.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама