Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Навальный просит СК РФ проверить обстоятельства взлома его электронной почты

Опубликовано
Текст:

Оппозиционер Алексей Навальный направил на имя главы Следственного комитета РФ провести проверку по факту взлома его страницы в Твиттере и электронной почты. Навальный подозревает, что в этом виновны сотрудники правоохранительных органов.

В ночь с 25 на 26 июня неизвестные взломали Твиттер и электронный почтовый ящик оппозиционера, в результате чего, по его словам, «был осуществлен неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

После этого в своем аккаунте в ЖЖ он написал, что, по его мнению, взлом был осуществлен через компьютеры и айпады, изъятые у него при обыске в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. По словам Навального, в изъятых у него записных книжках и электронных устройствах были записаны пароли для доступа к электронным ресурсам, в том числе Твиттеру и почте. «Такой вот Следственный комитет», - заключил он.

В свою очередь СК РФ сообщил, что заявления Алексея Навального не соответствуют действительности и являются давлением на следствие. Изъятое у Навального оборудование было осмотрено следователями с участием понятых, а после осмотра опечатано в установленном законом порядке. Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены, - подчеркнули в СКР, однако пообещали провести проверку, если оппозиционер подаст соответствующее заявление.

Реклама