Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Против бывшего кандидата в президенты Египта возбуждено дело о коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вскоре после того, как было объявлено, что Ахмед Шафик проиграл президентские выборы, и новым главой государства Египет станет Мохаммед Мурси, против Шафика было возбуждено уголовное дело о коррупции.

Расследование касается периода с 2002 по 2011 год, когда Шафик возглавлял министерство гражданской авиации. Несколько юристов обвинили его в том, что он продавал землю семье Мубарака по крайне низкой цене, а также занимался незаконным захватом земель. В 2011 году бывший президент Египта назначил Ахмеда Шафика главой правительства и поручил ему подготовку политических реформ.

После свержения Мубарака Шафик ушел с этой должности. Оппозиция обвинила его в сотрудничестве с бывшим президентом. В этот период началось возбуждение против него уголовных дел о коррупции, всего их было около 30, - пишет Al-Ahram. Однако ни одно не было доведено до суда.

СМИ сообщают, что Ахмед Шафик покинул страну во вторник вечером, и предполагают, что он бежал. Коллеги Шафика заявили, что он отправился в краткосрочное паломничество в Саудовскую Аравию и вскоре вернется в Египет.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама