Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд разрешит активно защищаться от незаконного применения силы полицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ подтвердил право граждан активно защищаться от преступных действий должностных лиц, в том числе полицейских.

Суд счел допустимой защиту от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Однако вместе с тем необходимой обороной не должна считаться защита от правомерных действий должностных лиц, "даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения (применение в установленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка)", - передает Интерфакс.

По мнению Верховного суда, вопрос правомерности действий сотрудников правоохранительных органов, которым разрешено применение оружия, специальных средств и техники, должен решаться в соответствии с требованиями закона. Если полицейский применил оружие и спецсредства с нарушениями правил, его действия должны квалифицироваться как преступления.

Суд предлагает два возможных варианта квалификации действий полицейских и военнослужащих в таких случаях. Так, должностные лица могут быть привлечены по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), но также не исключается возможность квалификации их действий по статьям 108 или 114 УК РФ (убийство или причинение вреда здоровью при превышении самообороны).

Окончательное решение о постановлении Верховного суда будет принято после заседания редакционной комиссии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама