Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Европарламент считает положение в России критическим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский парламент принял резолюцию «О политическом использовании правосудия в России», в которой отметил резкое ухудшение ситуации с правами человека в России за последние несколько месяцев.

Авторы данного документа выразили свою обеспокоенность по поводу принятия нескольких законов, которые, по мнению депутатов Европарламента «могут быть использованы для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, свободы выражения мнений и свободы собраний». Россия в качестве полноправного члена Совета Европы и ОБСЕ взяла на себя определенные обязательства по обеспечению соблюдения прав человека и развитию демократии, о которых ей и напомнили европейские парламентарии, передает «Интерфакс».

Члены ассамблеи ЕС перечислили в резолюции случаи, которые, по их мнению, говорят об использовании правосудия в политических целях.

В частности, упомянуты приговор членам панк-группы Pussy Riot, расследование о предполагаемом нарушении закона депутатом Думы Геннадием Гудковым, предъявление обвинений участникам демонстрации в Москве, возбуждение уголовных дел в отношении оппозиционеров.

Европарламент «глубоко разочарован» приговором Pussy Riot и выражает надежду, что он «будет пересмотрен и изменен в соответствие с международными обязательствами России».

В заключение парламентарии призывают верховного представителя по иностранным делам и Европейскую комиссию оказывать «последовательную, глубокую поддержку активистам гражданского общества и представителям новых низовых социальных движений». Они призывают ЕС «оказывать неослабное давление на российскую власть, чтобы та выполняла стандарты ОБСЕ в области прав человека, демократии , верховенства права и независимости судебной власти».

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама