Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самая титулованная ватерполистка России завершила карьеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участница четырех Олимпиад 32-летняя Софья Конух приняла решение о завершении спортивной карьеры.

Софья Конух – бронзовый призер Игр-2000, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы и четырехкратный призер чемпионатов Европы по водному поло.

«Я завершаю карьеру игрока. Сразу после завершения Олимпиады я думала, что поиграю еще сезон или два, но потом поняла: наверное, уже не смогу. Конечно, все может вдруг измениться, во мне проснется голод к игре, но сейчас я не хочу больше играть – поэтому решила завершить карьеру», – рассказала Конух агентству «Весь спорт».

Ватерполистка объяснила свой шаг усталостью. «Прошедший сезон был олимпийским, поэтому мы не отдыхали практически целый год. Чувствую себя истощенной и морально, и физически. Последнее время я, хотя и не тренируюсь, не сижу сложа руки. Раздумываю, чем заниматься дальше. В результате этих раздумий круг поиска работы значительно сузился. Я уже подхожу к решению, но ещё не приняла его. Могу лишь сказать, что моя будущая работа будет связана со спортом», – объяснила она.

Самыми яркими фрагментами своей спортивной карьеры Софья Конух называет первый выигранный чемпионат России, первую победу на чемпионате Европы и мою первую Олимпиаду 2000 года в Сиднее, где сборная России заработала единственную на сегодня олимпийскую медаль.

Также Конух отметила, что возвращения в профессиональный спорт в качестве игрока она не предполагает ни в коем случае. «Я очень много лет отдала спорту, играла на очень высоком уровне, всегда работала с полной отдачей, можно сказать, на износ. Сейчас я просто не чувствую в себе сил, чтобы продолжать это делать. Профессиональный спорт требует огромных затрат – как физических, так и психологических. Между тем, резервы организма не беспредельны. Они заканчиваются. Со спортом у меня связаны прекрасные годы. Любой спортсмен меня поймет. Я переживала такие эмоции, которые очень трудно получить в реальной жизни. Если только от прыжка с парашютом. Конечно, сожаление есть. Но, как я уже говорила, сил и скрытых резервов организма уже не осталось», – объяснила она.

Реклама