Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Азербайджан мешал России играть в футбол»

Опубликовано
Текст:

Футболисты России после четвертой подряд победы в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года сошлись во мнении, что игроки сборной Азербайджана не слишком хотели играть в футбол. Россияне победили азербайджанцев благодаря пенальти, назначенному в конце встречи, – 1:0.

«Азербайджан не хотел играть в футбол»

Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Роман Широков, забивший единственный мяч в ворота Азербайджана, отметил, что соперник не предпринимал никаких попыток забить россиянам.

«Достаточно неплохо действовали, создавали моменты, но не могли забить. Были три-четыре голевых момента, но не смогли реализовать их. В конце, слава богу, забили. Ожидали ли такой игры от сборной Азербайджана? Да, они стояли и никаких попыток не предпринимали. То, что ждали от них, то они и продемонстрировали», – заявил Широков в эфире телеканала «Россия-1».

Полузащитник «Локомотива» и сборной России Денис Глушаков тоже заметил нежелание Азербайджана организовывать осмысленные атаки. «Нам было очень трудно: складывалось ощущение, что Азербайджан не хотел играть в футбол. Они только время тянули. Мы не реализовали много моментов, сложность возникала из-за того, что соперник заперся в своей штрафной. Обороняться всегда легче, чем атаковать. Судья обязан был поставить пенальти. До этого было еще два эпизода, когда он мог также назначить пенальти в ворота азербайджанцев», – передает слова Глушакова «Чемпионат.com».

Также Глушаков объяснил, почему играть с Португалией было гораздо проще. «Она играет в футбол, а Азербайджан только мешал играть нам», – заявил полузащитник.

«Нам повезло в конце матча»

Защитник сборной России Андрей Ещенко, за фол на котором судья встречи Александр Ставрев пенальти назначать не решился, отметил, что в матче с Азербайджаном двигаться по полю пришлось больше, чем несколькими днями ранее в игре с португальцами.

«Конечно, было сложно. Если бы забили в первом тайме все моменты, что создали, было бы легко. Со стороны казалось, что было легко, но это не так. Азербайджанцы больше рассчитывали на контратаки и окопались возле штрафной. Было тяжело два матча подряд играть на искусственном поле, тем более в первом матче против Португалии мы и оборонялись, и контратаковали. Сейчас требовалось больше движения, чтобы взломать оборону соперника. Так что было тяжело», – рассказал Ещенко «России-1».

Также Ещенко отметил, что после падения Быстрова арбитр не мог не назначить пенальти. «Я думаю, что в моменте с падением Быстрова был пенальти. Сегодня было четыре варианта пенальти на выбор, и один из них судья решил поставить. В начале встречи чуть не хватило везения, зато в конце повезло», – отметил Ещенко.

Футболисты сборной России одержали четвертую подряд «сухую» победу. До вчерашнего дня тремя победами без пропущенных мячей могли похвастать испанская и румынская сборные, но испанцы пропустили гол в свои ворота в компенсированное ко второму тайму время от Франции, а Румыния проиграла Нидерландам – 1:4. Таким образом, Россия осталась единственной командой в европейском отборочном турнире ЧМ-2014, которая не пропустила ни одного мяча. Ранее россияне обыграли Северную Ирландию (2:0), Израиль (4:0) и Португалию (1:0).

Во вторник Португалия сыграла вничью (1:1) в домашнем матче с Северной Ирландией, а Израиль разгромил Люксембург – 3:0.

Турнирное положение: 1. Россия – 12 очков; 2. Португалия – 7; 3. Израиль – 7; 4. Северная Ирландия – 2; 5. Азербайджан – 1; 6. Люксембург – 1.

Рост энергопотребления в России составил 3,7%
Реклама