Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

УЕФА расследует расистские оскорбления в Сербии

Опубликовано
Текст:

УЕФА открыл дисциплинарные дела в отношении футбольных ассоциаций Сербии и Англии по событиям 16 октября. В матче молодежных сборных двух стран британские футболисты подверглись расистским оскорблениям.

УЕФА открыл дисциплинарные дела в отношении сербской и английской футбольных ассоциаций в связи с рядом происшествий во время ответного стыкового матча чемпионата Европы-2013 среди молодежных команд. Матч, состоявшийся во вторник в сербском Крушеваце, закончился победой англичан со счетом 1:0 – благодаря этому британцы прошли в финальную часть ЧЕ-2013.

По сообщению официального сайта УЕФА, против футбольной ассоциации Сербии возбуждено дело с связи с предполагаемыми проявлениями расизма на стадионе, неподобающим поведением болельщиков во время и после матча, а также в отношении поведения сербских игроков в концовке встречи.

Начатое Европейским футбольным союзом расследование по делу футбольной ассоциации Англии также связано с недопустимым поведением футболистов английской молодежной сборной в конце игры.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит все материалы на очередном заседании 22 ноября. Сербия уже получала штраф со стороны УЕФА во время чемпионата Европы среди молодежных сборных 2007 года. Тогда расистским оскорблениям подвергся защитник английской сборной Недум Онуоха.

«У Сербии очень много проблем»

Накануне федерация футбола Сербия (ФФС) отрицала, что на стадионе могли иметь место проявления расизма. Однако директор футбольной ассоциации Сербии Саво Милошевич действительно принес извинения англичанам сразу после игры.

«У меня есть много друзей в Англии, я играл там. Я чувствую себя ужасно из-за того, что произошло, потому что люди в Англии приняли нас очень хорошо, и я хотел дать им то же самое в Сербии», – рассказал Милошевич CNN.

«К сожалению, у нас много проблем внутри нашей страны и нашего правительства прямо сейчас. За последние 10-15 лет у нас были другие проблемы, помимо футбольных болельщиков», – подчеркнул бывший футболист «Астон Виллы».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама