Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ассоциация футбола Чехии допросит свидетелей по делу Адамека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольная ассоциация Чехии продолжает разбирательство по делу признания арбитра Томаша Адамека в получении взятки перед матчем прошлогоднего чемпионата страны.

В то время как чешский арбитр Томаш Адамек утверждает, что встречался с представителем ФК «Виктория», бывший спортивный директор клуба Мартин Свобода отрицает, что дал арбитру взятку в 200 тысяч чешских крон (€10 тысяч – прим. Infox.ru). Во вторник дисциплинарная комиссия Футбольной ассоциации Чехии допросит свидетелей по делу Адамека.

В полиции рассмотрены все важные факты, но пока решение принято не было. «Мы занимаемся этим делом», – говорит Ярослав Ибэхэж, представитель антикоррупционного отдела.

Три недели назад Адамек отправил нотариально заверенное письмо председателю дисциплинарной комиссии Йиржи Голду и главе Футбольной ассоциации Чехии Мирославу Пелту, в котором признался в получении взятки от Мартина Свободы. Это подтверждает водитель машины, который вез арбитров на матч. «Господин Бима подтверждает, что слышал беседу Адамека и Свободы, и это все, что я хочу сказать на данном этапе», – рассказал Голд.

Бима объяснил, что после ухода Свободы в машине, за исключением Адамека, остались помощники судьи Эмануэль Марек и Драгослав Хандлир. «Я был в полиции, и, прежде чем мы разговорились, они дали мне подписать бумагу, что за разглашение данных я буду оштрафован на миллион крон (€25,5 тысяч – прим. Infox.ru). Так что мне надо выяснить у полиции, что я могу говорить», – рассказал лайнсмен Хандлир.

Мартин Свобода подтвердил, что 17 марта, в день матча «Яблонеца» и «Виктории», он действительно встречался с арбитрами матча. «Господина Адамека я видел в своей жизни, может быть, десять раз, когда он ехал через Прагу: позвонил мне, и мы встретились», – объяснил Адамек. На вопрос, имела ли место встреча в Прухонице за несколько часов до игры, Свобода ответил, что «это возможно». «Конечно, мы просто обсудили игру «Яблонец» – «Плзень», – заявил бывший спортдиректор «Виктории».

Однако Свобода больше не работает в футбольном клубе, а «Виктория Плзень» отрицает любую возможность контактов Свободы с арбитром той встречи.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама