Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Российские биатлонистки с Пихлером выглядят невзрачно»

Опубликовано
Текст:

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Васильев заявил, что есть вероятность того, что немецкий тренер Вольфганг Пихлер может покинуть пост старшего тренера женской сборной России по биатлону по окончании нынешнего сезона. Немецкий специалист, несмотря на обилие критики, продолжает наслаждаться работой в России.

«СБР озабочен выступлением россиянок»

«Ни у кого нет забронированного места: это спорт, это жизнь. В других видах спорта, например, в футболе, есть выдающиеся тренеры, которые показывали ошеломляющие результаты, но, перейдя в свой следующий клуб, выглядели невзрачно. В женской команде не до конца прошла смена поколений, тренер Пихлер не нашел, не определил для себя механизм русской души, русского менталитета, а это одна из самых главных вещей, не считая тренировочного процесса. Ментальность – это одна из самых важных проблем для Пихлера», – цитирует слова Васильева «Р-Спорт».

В текущем сезоне выступление россиянок на этапах Кубка мира по биатлону не было выдающимся: в общем зачете лучшие из россиянок Ольга Вилухина и Ольга Зайцева занимают 6-е и 10-е места.

Васильев отметил, что есть необходимость внести изменения в подготовку сборной, однако окончательные выводы будут сделаны по окончании сезона. «Время, конечно, еще есть, но все равно надо вносить какие-то коррективы, это совершенно очевидно. Второй сезон подряд наши девочки, та же Слепцова или наша питерская Катя Юрлова, которые показывали яркие результаты, выглядят совсем невзрачно. Правление СБР очень озабочено этим, мы обсуждали эту проблему. Весной по итогам чемпионата мира и окончания сезона какие-то выводы будут сделаны», – пообещал Васильев.

Чемпион Олимпийских игр 1984 и 1988 годов, входящий в правление СБР, подчеркнул, что не считает проблемой то, что смена тренера может произойти незадолго до Олимпиады в Сочи. «Нет, ничего страшного в этом нет. Другое дело, что сейчас рано об этом говорить, но теоретически ничего сверхъестественного в этом нет. Команда у всех на виду. Те тренеры, которые потенциально могли бы возглавить команду, они знают, что делает женская команда, поэтому всегда можно поправить ситуацию», – подытожил он.

«Пихлер не фокусник!»

Сам Вольфганг Пихлер рассказал, как переносит направленную в его адрес критику. «Несмотря на обилие критики, я чувствую в России и колоссальную поддержку. Другое дело, что у русских людей не бывает полутонов – все либо черное, либо белое. В России не производят хороших машин, вы не блещете в «Формуле-1», да и в футбол россияне все меньше верят. Что остается? Требовать побед от биатлонистов и хоккеистов. Посмотрите, сколько наград выигрывают биатлонисты! Но их все равно всегда мало. При этом футболистов в вашей стране любят и ценят больше, хоть там и нет медалей. Хотя на самом деле у России отличная футбольная сборная», – цитирует слова немца «Спорт-Экспресс».

Также специалист отметил, что ему нравится работать со сборной России. «Я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Моя команда с каждым днем становится все лучше. Я вижу это, поверьте. В женской сборной России нет плохих спортсменок, но нет и суперталантливых. Я же просто пытаюсь объяснить людям, что Пихлер не фокусник. Конечно, у меня есть мечты, связанные с этой командой, и мне очень хочется, чтобы они стали реальностью», – подчеркнул 58-летний Пихлер.

Вольфганг Пихлер был назначен на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону в апреле 2011 года. Контракт рассчитан до 2014 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама