Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вольфганг Пихлер: я рассчитывал на другие результаты сборной

Опубликовано
Текст:

Старший тренер российской женской сборной Вольфганг Пихлер признался, что, готовясь к сезону, рассчитывал на лучшие результаты биатлонисток, и рассказал о том, что у него не получилось в работе со сборной России.

«Слепцова – моя головная боль»

Вольфганг Пихлер подвел итоги сезона, который завершится на девятом этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. «Этот сезон можно назвать тестовым. Я хотел изменить подход, сменить стиль. В целом я, конечно, рассчитывал на другие результаты», – передает слова немецкого специалиста пресс-служба финального этапа КМ.

Пихлер отметил, что в завершающемся сезоне многие спортсмены добились неплохих результатов лично, а командные результаты назвал плохими. «Например, Света Слепцова. Я всячески ее поддерживаю, так же, как и других наших спортсменок, но ситуация в целом очень сложная. Для меня это головная боль! В предыдущие годы она много тренировалась и хорошо выступала, сейчас она тоже старалась, но что-то в ней сломалось как физически, так и психологически», – пожаловался он.

Комментируя свое заявление о невозможности бежать быстрее на минуту без применения допинга, Пихлер отметил отсталость России. «Разные страны в общем-то имеют разные возможности, это ни для кого не секрет. Мы отстаем от остальных на несколько секунд, но в любом случае выйти вперед мы не в силах. Это относится именно к сборной. Конечно, если говорить о более молодых спортсменках, там совершенно другая ситуация. Спортсменки хорошо проявляли себя раньше, у них были хорошие результаты. Я продолжаю верить в наших «ветеранов». Мы стараемся, но обстоятельства складываются не в нашу пользу», – рассказал специалист.

«Решение о создании альтернативной сборной примет Минспорта»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев во время трансляции женской эстафетной гонки восьмого этапа Кубка мира в Сочи высказал предположение, что в скоро времени может появиться альтернативная биатлонная сборная, отметив, что «если это работа лучшего тренера мира, то мир катится в ад». «Я лишь озвучил высказывания на базе знаний, которыми располагаю. Информация такова: да, альтернативная сборная и вправду может быть создана. Решение – за СБР (Союзом биатлонистов России – прим. Infox.ru) и Минспорта», – передает слова Губерниева «Советский спорт».

«Какие могут быть просчеты в работе у человека, который за два чемпионата мира выиграл только одну бронзовую медаль? Ответы на поверхности: в спорте все определяет результат. Три минуты отставания ходом – это не наш реальный уровень. Я с огромным уважением отношусь к нашим спортсменкам: они настоящие труженицы», – подчеркнул комментатор.

Пихлер сомневается, что альтернативная сборная будет организована. «Я все понимаю: старший тренер, тем более иностранец, не может всех устраивать. Зависть – грубое слово, но что-то похожее может присутствовать. Я же готов работать со всеми личными тренерами, слушать их, советоваться, привлекать к работе. Что же касается альтернативной сборной, то я не в силах ничего запрещать. Вопрос в другом, где эти люди найдут альтернативных спортсменок? В нынешней команде собраны лучшие. Поверьте, я не враг себе и работают девушки себя не жалея», – рассказл он.

Слепцова не выступит в Ханты-Мансийске

Светлана Слепцова не примет участия в спринтерской гонке на этапе КМ в Ханты-Мансийске. Российскую сборную в Ханты-Мансийске будут представлять Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрьева и Екатерина Юрлова. Ольга Зайцева, по словам Пихлера, заболела и участие в гонке, которая пройдет в четверг, на данный момент находится под вопросом.

«Решение было принято тренерским штабом сегодня. Функциональное состояние спортсменки сейчас не позволяет ей соревноваться на этом уровне: после эстафеты в Сочи она окончательно так и не восстановилась. Что касается состояния здоровья, то сейчас со Светой все в порядке. Никаких серьезных последствий после воскресного финиша медики не обнаружили. Однако ее готовность на финише сезона оставляет желать лучшего: в декабре Светлана ушла на подготовку с личным тренером в составе региональной команды, два месяца провела вне сборной, но, к сожалению, к концу сезона форму так и не набрала», – цитирует слова тренер сборной команды Павла Ростовцева пресс-служба СБР.

Реклама