Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греческий футболист отстранен от выступлений за сборную за нацистский жест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческая федерация футбола пожизненно дисквалифицировала футболиста за нацистский жест. Сам футболист заверяет, что не знал о его значении.

20-летний полузащитник афинского клуба AEK Йоргос Катидис не сможет играть за сборную Греции: по информации Reuters, причиной пожизненной дисквалификации стал жест, близкий к нацистскому приветствию, который Катидис продемонстрировал в субботу, празднуя решающий гол в ворота «Верии». На записи эпизода матча видно: забив гол, Катидис устремился в угол поля, снял футболку и вскинул вверх правую руку, после чего его окружили сотрудники безопасности и игроки.

Жест Катидиса подвергся критике со стороны представителей политических сил страны. Однако грек заверил, что он не понимает значения жеста. «Я не расист и никогда бы не показал этот жест, если бы знал, что это означает», – заверил Катидис. По его словам, он поднял руку, чтобы указать на своего сидевшего на трибуне одноклубника Михалиса Павлиса и посвятить гол ему: Павлис в данный момент не может выступать за АЕК из-за проблем со здоровьем.

Тренер клуба AEK Эвальд Линен встал на защиту Катидиса. «Он просто мальчишка, у него нет политических взглядов. Скорее всего, он увидел этот жест где-то в интернете и не знал, что он означает». Продолжит ли Катидис играть за клуб AEK, должен решить совет директоров клуба на следующей неделе.

Катидис перешел в AEK в 2012 году. До этого он был капитаном молодежной сборной Греции, в которую входили футболисты младше 19 лет. AEK сейчас находится на десятом месте в греческой премьер-лиге.

Реклама