Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тихонов: разве «неуд» – это не призыв к отставке Пихлера?

Опубликовано
Текст:

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов отметил, что неудовлетворительная оценка, полученная российскими биатлонистками за выступление в сезоне-2012/13, должна стать поводом к скорой отставке Вольфганга Пихлера.

«Единогласный «неуд»!»

Александр Тихонов, пропустивший в понедельник заседание тренерского совета, согласился с оценкой деятельности тренеров женской сборной в прошедшем сезоне. «Меня волновало, не махнет ли наша биатлонная семья в отчаянии рукой? Мол, разве от нас тут что зависит – проголосуем как просят, дадим начальникам и дальше кулуарно решать, кто лучший в мире, а кто «динозавр, с завышенным мнением и живущий старыми идеями». Это так современно мыслящий Павел Ростовцев сказал. Крепко его коллеги-тренеры обижали. Впрочем, почему коллеги? Ростовцев что ли тренер – равно как и его немецкий босс? Единогласный «неуд» – вот и весь сказ!» – рассказал Тихонов на личном сайте.

«И пусть Майгуров сколько угодно убеждает себя и своих работодателей, что этот «неуд» – это не призыв к отставке Пихлера. А что это? Ходатайство на присвоение заслуженного тренера России? Пихлер еще о какой-то плодотворной дискуссии говорил? Это он смех в зале, наверное, диалогом называл? У немца переводчики некудышные – или они специально ему лапшу на уши вешали. Иначе стал бы взрослый человек, проваливший второй сезон подряд, публично утверждать, что его поддерживают 80% россиян и что Захаров, личный тренер Слепцовой, прощения у него просит. Я позвонил Захарову – ничего такого он и близко не говорил», – рассказал лучший биатлонист ХХ века по версии Международного союза биатлонистов (IBU).

В интервью «Советскому спорту» Захаров на вопрос, почему он не выходит на контакт с Пихлером, объяснил, что не находит с ним общего языка. «Ну о чем можно говорить с дураком? Спрашиваю, зачем ты так нагружаешь людей, а он начинает сказки венского леса рассказывать. Получается: «твоя-моя» не понимать. Я с такими людьми не умею разговаривать – вот и послал его», – заявил тренер Слепцовой.

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров, рассказывая о ходе заседания совета «Было задано много вопросов Лопухову. Еще больше – Пихлеру. Идет конструктивный диалог. Вольфганг правильно сказал, что побеждаем и проигрываем мы вместе. Поэтому необходимо найти золотую середину – те решения, которые позволят нам качественно провести подготовку к Олимпиаде. Все, что было высказано, занесется в протокол и представлено правлению СБР. Оно примет решение, которое будет направлено в министерство спорта, которое окончательно утвердит тренеров сборных. В обсуждениях по мужской команде не было высказано никаких предложений по изменению структуры команды», – цитирует слова Майгурова «Тюменская арена».

«Я настроен оптимистично»

Накануне старший тренер женской биатлонной сборной Вольфганг Пихлер рассказал, почему прошедший в понедельник тренерский совет в Увате понравился ему больше прошлогоднего. «Дискуссия велась на другом уровне, я могу принять претензии других тренеров, хотя и не все. Что касается неудовлетворительной оценки, то я был к ней готов – мы не взяли медалей чемпионата мира в Нове-Место. Немалая часть моей команды не выполнила тренировочные планы в полном объеме, но мы решим эту проблему. Та же Ольга Зайцева будет тренироваться больше, это же касается Ольги Вилухиной. Я настроен оптимистично и не очень понимаю волнений вокруг женской сборной. Это и был главный смысл моего сегодняшнего послания», – отметил Пихлер в интервью Sports.ru.

Пихлер считает, что к чемпионату мира биатлонистки были готовы хорошо. «Там нам откровенно не повезло. А вот подготовка к Сочи была плохой. Конечно, мы недовольны выступлением. Причины в том, что индивидуальные планы подготовки не были выполнены в полном объеме. Команда заехала в Сочи слишком поздно, потому что девочки ездили домой после чемпионата мира. Мы не смогли достойно подготовиться к этапу домашнему этапу Кубка мира. Модель подготовки к Сочи оказалась неэффективной, но для нас было важно протестировать такой процесс подготовки, чтобы больше не повторить этих ошибок. Анализ Сочи показал, что в следующем сезоне нам необходимо будет подключить среднегорную подготовку. Уже точно, что на будущий год план подготовки будет изменен. Мы запланировали провести три сбора в условиях среднегорья, примерно 60–80 дней. Я уверен, что в этом тоже наш резерв», – сказал он.

Также Пихлер заявил, что Захаров извинился за то, что назвал его дураком. «Мы пообщались здесь с Валерием Захаровым, тренером Светы Слепцовой, и он извинился передо мной. Сказал, что написанное, выданное за его слова в СМИ, – это неправда», – заверил Пихлер. Также старший тренер сборной отметил, что уверен: 80% россиян поддерживают его. «Думаю, я буду работать в России до 1 марта 2014 года», – заявил немец.

Реклама