Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Закон о болельщиках» прошел первое чтение в Госдуме

Опубликовано
Текст:

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, более известный как «закон о болельщиках».

За принятие законопроекта проголосовали 238 депутатов, при необходимых 226 голосах, и лишь один воздержался, информирует РИА «Новости». Законопроект, предусматривающий введение административного запрета на посещение матчей сроком от месяца до года для нарушителей общественного порядка на спортивных соревнованиях, был внесен в Госдуму правительством в конце ноября прошлого года. Ранее премьер Дмитрий Медведев высказал мнение, что для болельщиков-нарушителей может быть введен пожизненный запрет на посещение стадионов.

Помимо запрета на посещение спортивных состязаний нарушителей предлагается также наказывать штрафами от 500 до 2 тысяч рублей в зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения, или арестом на срок до 15 суток. За нарушение установленного запрета болельщик может быть наказан штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или арестован также на срок до 15 суток.

Законопроект определяет, что за обеспечение безопасности на спортивных соревнованиях будут отвечать их организаторов, для чего они смогут привлекать на договорной основе контролеров. Кроме того, согласно тексту инициативы, организаторы будут устанавливать требования по продаже входных билетов, а также определять, продавать их после предъявления паспорта или без него.

Дела об административных правонарушениях, совершенных болельщиками, будут рассматривать судьи, а копию решения должны будут направлять в ОВД по месту жительства болельщика. Исполнение постановления суда также возлагается на органы внутренних дел РФ. А болельщики, в отношении которых будет вынесено такое судебное решение, будут включаться в список лиц, которым временно запрещено посещать официальные спортивные мероприятия. Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу спустя 180 дней после его официального опубликования.

Правительство РФ обязалось подготовить перечень правил поведения зрителей и правила обеспечения безопасности на соревнованиях ко второму чтению законопроекта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама