17:23

Россияне завоевали два золота на ЧЕ по тяжелой атлетике

Российские тяжелоатлеты Дмитрий Хомяков и Марина Шаинова выиграли золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Тиране.

Хомяков победил в весовой категории до 77 кг, информирует «Весь спорт». По сумме двоеборья россиянин поднял 351 кг (161 кг в рывке + 190 кг в толчке). Серебряную медаль выиграл представитель Молдавии Александр Шпак, сумевший поднять 346 (157 + 189) кг. Бронзу завоевал представитель Румынии Рэзван Мартин, поднявший 346 (156 + 190) кг.

Марина Шаинова стала первой в весовой категории до 63 кг. Россиянка по сумме двоеборья подняла 235 кг (105 кг в рывке + 130 кг в толчке). Второй стала болгарская тяжелоатлетка Милка Манева, поднявшая 217 (96 + 121) кг. На третьем месте осталась румынка Ирина Лепса, сумевшая поднять 212 (90 + 122) кг.

Ранее на чемпионате Европы российские тяжелоатлеты завоевали одну золотую и одну серебряную медали. Олег Чен первенствовал в весе до 69 кг, а Светлана Черемшанова стала обладательницей серебра в категории до 53 кг.

С четырьмя медалями сборная России возглавляет медальный зачет европейского турнира. На второй строчке находится Азербайджан (1+2+2), третьей идет Молдавия (1+2+0). Чемпионат Европы продлится до 14 апреля.