Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент CBF подал в суд на Ромарио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) Жозе Мария Марин подал в суд на бывшего нападающего национальной команды Ромарио.

Марин обвиняет Ромарио в клевете: бывший футболист публично обвинил Марина в поддержке режима военной диктатуры, действовавшего в стране с 1964 по 1985 год.

По мнению Ромарио, президент конфедерации одобрил насильственные действия в отношении журналиста Владимира Эрзога, который был арестован и скончался в тюрьме от жестокого обращения. Ромарио вместе с другими правозащитниками приехал в офис CBF и потребовал отставки Марина.

Две недели назад лучший футболист мира-1994 поддержал онлайн-петицию за отставку Марина, подписанную уже 55 000 человек: президента конфедерации призвали отправить в отставку за «связь с военной диктатурой», чтобы не поставить страну в неловкое положение на Кубке конфедераций-2013 и ЧМ-2014, которые примет Бразилия. «Марин не имеет ничего общего с Бразилией», – подчеркнул Ромарио.

Наказание за клевету может стоить Ромарио свободы на срок от одного до шести месяцев или штрафа. Отягчающими обстоятельствами может быть признан преклонный возраст Марина и тот факт, что заявления Ромарио были широко освещены в прессе. В таком случае клевета карается лишением свободы от трех месяцев до одного года и штрафом.

Сам президент CBF отвергает все обвинения в свой адрес, попутно обвиняя СМИ в попытках создать хаос во время подготовки Бразилии к футбольному чемпионату.

Марин занял пост президента CBF в марте 2012 года, сменив на этом месте Рикардо Тейшейру.

Реклама