Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тихонов: приглашение Королькевича в биатлонную сборную – это вообще что?

Опубликовано
Текст:

В тренерский штаб женской сборной России по биатлону вошел белорусский специалист Владимир Королькевич, в прошлом сезоне работавший старшим тренером женской сборной Украины. Олимпийский чемпион Александр Тихонов подчеркнул, что приглашение белоруса в российскую сборную – это «предательство и мерзость».

При подготовке к олимпийскому сезону женская команда будет разделена на две группы. Вместе со старшим тренером сборной Александром Селифоновым и Сергеем Ефимовым Королькевич будет работать с шестью биатлонистками. Еще четыре пройдут подготовку у Вольфганга Пихлера и Павла Ростовцева, сообщает Team Russia-2014.

Под руководством Владимира Королькевича женская сборная Украины завоевала пять медалей на чемпионате мира-2013: золото, серебро и три бронзы.

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов назвал нового коллегу хорошим усилением штаба. «Королькевича в нашей стране хорошо знают – насколько мне известно, он уже не первый раз получает приглашение работать с российской командой. Раньше личные обстоятельства не позволяли ему принять предложение, а в этот раз он не был связан никакими обязательствами и сообщил, что готов работать в нашей команде. С таким мощным тренерским штабом мы готовы реализовать идею двух направлений подготовки в одной команде», – приводит слова Селифонова пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

Многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов критически отнесся к назначению Королькевича. «Приглашение Королькевича – это вообще что?! Как можно приглашать человека, который заключил договор с Украиной и дал слово работать до Олимпиады? Это предательство и мерзость! Сейчас не те времена, когда такие могут пригодиться. У нас достаточное количество своих тренеров и достойных специалистов», – приводит слова Тихонова «Советский спорт».

«Польховский принимает участие в обсуждении составов»

Селифонов отметил, что до стартового этапа Кубка мира обе группы спортсменок будут тренироваться раздельно. «Ну, а после первых трех этапов будет видно. Если кто-то захочет перейти из одной группы в другую? Никаких переходов не будет. Все же сразу принимается по обоюдному согласию», – отметил специалист.

Старший тренер сборной перечислил спортсменок, которые продолжат работу с Пихлером. «Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Мария Коровина, Ирина Старых, Валентина Назарова и Ольга Подчуфарова. Кайшева будет тренироваться с молодежной командой. В дальнейшем возможны различные варианты с девушками из молодежной команды. Двери в основную команду еще никому не закрыты. Будем смотреть и по летним стартам: Кубку и чемпионату России. К концу подготовительного периода уже будет просматриваться какая-то картина», – считает Селифонов.

Он также определил роль Валерия Польховского, недавно назначенного советником президента СБР Михаила Прохорова. «Да, он активно участвует в обсуждениях и делает какие-то предложения», – заверил Селифонов.

Реклама