Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФНЛ: «СКА-Энергия» не нарушала регламентов ФИФА, РФС и ФНЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) в среду должен рассмотреть «дело Григалашвили», которое может привести к серьезным изменениям в итоговой таблице Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Генеральный директор хабаровской «СКА-Энергии» Сергей Фельдман и руководство ФНЛ уверены: никаких регламентов клуб не нарушал.

Полузащитник хабаровской «СКА-Энергии» Шота Григалашвили в течение сезона-2012/13 выступал за три клуба, что, согласно установленным ФИФА правилам по статусу и трансферам футболистов, запрещено, сообщает «Спорт-Экспресс».

В составе грузинской «Дилы» он провел пять матчей в отборочном раунде Лиги Европы, потом играл за владикавказскую «Аланию», поучаствовав в девяти матчах, а зимой нынешнего года пополнил состав хабаровчан. В соответствии с регламентом футболист мог быть заявлен и за третий в сезоне клуб, но вот права играть за него не имел, в то время как Григалашвили провел восемь матчей в ФНЛ, в которых команда набрала десять очков.

Во встречах первого дивизиона, где легионер выходил на поле, его команде в соответствии с дисциплинарным регламентом ФИФА следует засчитать поражения со счетом 0:3. Так, хабаровчане покинут четвертое место и лишатся права играть в стыковых матчах с «Ростовом». На четвертую позицию может подняться «Балтика», а «Химки», получив три очка, обойдут «Металлург-Кузбасс» и сохранят место в первом дивизионе страны. В то же время в регламенте РФС нет четкой формулировки на этот счет. «В течение одного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 разных клуба, участвующих в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу», – говорится в документе.

«СКА-Энергия» не нарушала регламентов ФИФА, РФС и ФНЛ, говорится в заявлении руководства ФНЛ. Лига отмечает, что для пересмотра итогов первенства необходимы основания, связанные с нарушением регламентных норм, выявленных соответствующими юрисдикционными органами РФС. Это, в свою очередь, требует установления вины именно клуба в нарушении этих норм, установления того факта, что клуб умышленно нарушил регламент. Также необходимым условием для этого является протест одного из клубов-соперников «СКА-Энергии», но ни одного протеста ни в адрес ФНЛ, ни в адрес юрисдикционных органов РФС подано не было – о «деле Григалашвили» заговорили в СМИ.

В опубликованном рядом СМИ тексте нормы регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков не соответствует действующей редакции данного регламента, а потому не применим к правоотношениям клубов в сезоне-2012/13. Статья регламента ФИФА, отмечает ФНЛ, приведена не в полном объеме, что серьезным образом искажает ее трактовку.

«Кому-то не хочется летать в Хабаровск»

Генеральный директор «СКА-Энергии» Сергей Фельдман выступил с официальным заявлением по «делу Григалашвили», отметив, что требование пересмотра итогов турнира – это заказ против хабаровского клуба. «Появившееся вчера ночью в одном некогда уважаемом, а ныне стремительно желтеющем издании (в лице некоторых его корреспондентов) безапелляционное утверждение о необходимости пересмотра итогов первенства ФНЛ дико раздражает. Очевидно, что отрабатывается чей-то заказ против «СКА-Энергии». Кому-то неймется от успехов дальневосточного футбола. Кому-то не хочется летать в Хабаровск», – приводит слова Фельдмана Sportbox.

Фельдман подчеркивает: никаких нарушений нет и быть не могло. «Все выполнено в строжайшем соответствии с регламентами РФС и ФИФА. Как вы себе представляете, чтобы мы, да вообще любой клуб, при Николае Александровиче Толстых (главе РФС – прим. Infox.ru) осмелился нарушить регламенты? Мы не самоубийцы! Раздражает и способ подачи информации, и время. Как раз накануне стыковых матчей, когда мы готовимся к самым важным играм за всю историю СКА. Ясно, что это сделано не в связи с Григалашвили, а в свете неперевариваемости кем-то наших успехов. Но нас таким макаром не прошибешь. Мы, дальневосточники, народ не слабый. Главное – оградить команду от слухов и домыслов. Я уже дал распоряжение главному тренеру Георгию Дараселия запретить футболистам интернет, газеты и прочее. Сейчас у нас одна цель – обыграть «Ростов», и все наши мысли только об этом. Никаких звонков, уведомлений, приглашений на КДК к нам в клуб не поступало. Поймите, их и быть не могло. Мы ничего не нарушили! Нет состава вины. Нет заявителя. Не о чем говорить», – подчеркнул гендиректор «СКА-Энергии».

Первый стыковой матч за право на будущий год выступать в премьер-лиге состоится в четверг, 30 мая, в Ростове-на-Дону.

«Налицо элементарная халатность»

Если же , с хабаровчан снимут 10 очков, три из которых добавят «Химкам», то подмосковный клуб обгонит в итоговой таблице «Металлург-Кузбасс», и во второй дивизион отправятся именно новокузнецкие футболисты.

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов считает неприемлемым, что из-за «дела Григалашвили» во второй дивизион может отправиться его команда. «Знаете, мы свое дело сделали. У нас своих проблем была масса, чтобы еще отслеживать переходы футболистов в других командах. Почему «Металлург-Кузбасс» должен страдать из-за кого-то? Первенство закончено, итоги подведены. В концовке мы ориентировались на турнирное положение «Химок» , во многом от этого и исходили, чтобы удержаться в первом дивизионе. Вообще, конечно, абсурд: человек проходит регистрацию, его заявляют, он играет несколько месяцев, а потом вдруг всплывают неожиданные факты. Если все так и есть, то налицо элементарная халатность. Это вопрос к организации, проводящей турнир, а также к ее руководителям, но никак не к «Металлургу-Кузбассу», – заявил Федотов.

Реклама