Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФИФА оштрафовала хорватов за национализм

Опубликовано
Текст:

ФИФА оштрафовала Футбольную ассоциацию Хорватии (CFA) за националистические песни, озвученные фанатами во время матча сборных Хорватии и Сербии в рамках отборочного раунда к чемпионату мира-2014.

CFA была оштрафована на 50 тысяч швейцарских франков за действия болельщиков на матче против Сербии, прошедшем 22 марта в Загребе и завершившемся победой хозяев поля со счетом 2:0.

Как отмечает AP, ФИФА действовала на основании доклада наблюдателей организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE). Они зафиксировали «семь различных националистических песен в контексте Балкан, которые могли вызывать ненависть и привести к актам дискриминации»: в докладе речь идет исключительно о хорватских болельщиках, поскольку первая официальная встреча футбольных сборных с момента окончания вооруженного конфликта в бывшей Югославии проходила в сопровождении усиленных мер безопасности. Опасаясь болельщицких столкновений, власти Хорватии и Сербии договорились, что сербские болельщики на загребский матч не приедут.

На игре присутствовали 40 тысяч местных зрителей. Руководство Хорватского футбольного союза заранее призвало их проявить уважение по отношению к команде гостей, но просьба властей не была выполнена.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама