Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тренер «Химок» будет пожизненно дисквалифицирован за удар судьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренер юношеской команды «Химки» Максим Федоров будет пожизненно дисквалифицирован за грубый удар арбитра Андрея Грушина.

Инцидент произошел в матче команд 1995 года рождения между ФШМ и «Химками», завершившийся победой хозяев – 2:1. Игроки ФШМ забили гол на 85-й минуте встречи – это вызвало негативную реакцию со стороны подмосковных гостей. Тренер Федоров посчитал, что мяч был забит с нарушением правил, но боковой арбитр Андрей Грушин не зафиксировал положение «вне игры». В знак протеста «Химки» были уведены по инициативе тренерского штаба с поля, а Федоров вступил с арбитром в перепалку, после чего нанес судье удар головой в лицо, сломав нос.

Сам тренер утверждает, что это был не удар, а «кивок». «Когда нам гол забивали, шесть человек были в офсайде! Да как судьи смели этот мяч засчитывать?! Я подозвал ребят, которые хотели выяснить, почему такой беспредел происходит! Попросил не кипятиться, мол, сейчас судья подойдет, объяснит. Однако эта девочка, не реагируя на нас, дает свисток об окончании матча. Я в шоке. Еще же шесть минут играть. Потом подхожу к боковому, а у него в глазах все написано, что мы никто и ничто. Судья подошел на близкое расстояние ко мне, стал лицом к лицу. Всем видом он показывал свое превосходство, пришлось его кивком головы оттолкнуть от себя. Я его не бил даже, а из этого раздули», – сказал Федоров.

«У нас в стране к судьям отношение неуважительное»

Грушин отметил, что долгую помощь ему оказывали в связи с травмой – переломом носа со смещением. Полиция получила от арбитра заявление об инциденте, которое позже Грушин забрал. «Я не хочу всем этим заниматься, понимаете?! Лучше уж забыть этот кошмарный день и жить дальше. Тренера КДК и так строго накажет, а у меня ведь и защита диплома в Высшей школе экономики на носу», – признался арбитр.

На вопрос, почему Грушин не дал тренеру сдачи, арбитр напомнил о недавнем происшествии в Грозном. «Эта мысль возникла в первую очередь, но я ее подавил. Ну, была бы драка – и что, дисквалификация? Мне в этот момент чеченский судья Муса Кадыров вспомнился. Не сдержался – и закончил с футболом. Вообще, я кикбоксингом занимаюсь, могу, например, легко ногой до головы достать и как по мячу ударить. Другое дело, что на меня бы вся команда «Химок» налетела. И тогда одним носом я бы не отделался. Честно скажу, травма у меня не только физическая, но и психологическая. Не представляю пока, как выходить на поле. Это не страх даже – разочарование. У нас в стране к судьям отношение неуважительное. Футболисты кричат, срываются, а лучше бы правила учили», – рассказал судья.

Глава Московской Федерации футбола Сергей Анохин заявил, что тренер «Химок», ударивший судью, будет пожизненно дисквалифицирован. «Меня потрясла видеозапись: это мерзкий поступок и страшный скандал! Как Федорову еще наглости хватило назвать этот удар «кивком»?! У судьи ведь нос сломан! Что грозит тренеру «Химок»? Тут двух мнений быть не может – только пожизненная дисквалификация! Драться и материться на глазах у детей – плевок в душу всему российскому футболу», – приводит слова Анохина «Советский спорт».

Решение по этому эпизоду Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации футбола Москвы должен вынести во вторник, 18 июня.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама