Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Николай Толстых символизирует футбольный закон»

Опубликовано
Текст:

Бывший пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов в интервью Infox.ru рассказал, кого считает главными претендентами на пост президента РФС.

- В понедельник очередным кандидатом на пост президента РФС стал Николай Толстых. Кто, на ваш взгляд, станет победителем в этой гонке?

- Я думаю, что на пост президента РФС реально могут претендовать Николай Толстых, Виталий Мутко либо Сергей Прядкин. Эти кандидатуры являются на данный момент самыми серьезными фигурами. Не совсем понятно, что будет дальше: будут ли Мутко и Толстых баллотироваться вместе, или Мутко снимет свою кандидатуру в пользу Толстых, или наоборот – вот самая большая интрига.

Интересный вопрос, как поведет себя Сергей Прядкин. Он работал под руководством Виталия Мутко и продвижением в футболе многим обязан ему, потому что именно Виталий Леонтьевич был его работодателем: при нем Прядкин работал в РФС советником, а потом генеральным директором РФС, соответственно, и в премьер-лиге занял высокий пост тоже при поддержке Виталия Мутко.

- Кто из кандидатов может принести российскому футболу наибольшую пользу?

- Не стал бы выделять свои личные предпочтения, скажу лишь, что Николай Толстых – это, прежде всего, человек, стоящий на страже футбольного закона, а именно этого не хватает нашему нынешнему футболу, в котором ощущается диктат клубов над уже бывшим президентом. Поэтому мы и получали эти неразумные, лишенные логики решения – особенно это касалось дисциплинарных органов, в которых прослеживалось отсутствие единой системы оценки и законодательства.

Очевидно, что Толстых трудно назвать модернизатором: он человек старой закалки, но при этом именно строгое следование футбольному регламенту, принципиальность во многих вопросах всегда выгодно его выделяли. Не говорю, что Прядкин менее подвержен закону, но Толстых является его символом.

- А что символизирует Сергей Прядкин?

- Сергей Прядкин – это человек, который активно работает для продвижения клубного футбола. Он очень быстро обучаем и успел выстроить очень хорошие отношения с прессой и футбольной коммерцией – это его очевидные плюсы. Но дело в том, что пост президента РФС – это, прежде всего, забота обо всех уровнях футбола. Предыдущий руководитель, оставивший очень добрую память и, в частности, долг в €20 млн, считал, что если клуб испытывает трудности, то он должен пойти на полку истории, в третий дивизион и любительскую лигу, а его предшественник Мутко боролся за клубы: старался общаться с регионами, напрямую обращался к губернаторам, чтобы те поддержали тот или иной клуб.

Может быть, когда государство содержит футбольные клубы, используется региональный и федеральный бюджет – это порочная система, но альтернативы пока никто не предложил. Но в рамках этой же системы Мутко сохранял клубы, и не было того, что произошло при Фурсенко, когда в период межсезонья исчезли 11 клубов первого и второго дивизиона. Это абсолютный рекорд, который, наверное, станет еще одной иллюстрацией правления этого деятеля.

- Как вы думаете, кто еще успеет до конца приема заявок выставить свою кандидатуру на пост президента РФС?

- Думаю, на то, чтобы выставить свою кандидатуру, особого времени не нужно. Необходимо просто привезти подтвержденное какой-либо организацией заявление. Очевидно, Сергей Прядкин, который, насколько я знаю, до сих пор не подал документы в РФС, все же должен это сделать.

P.S. Сразу после интервью стало известно, что помимо уже названных кандидатов: президента Фонда развития футбола Алишера Аминова, вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, президента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина и министра спорта Виталия Мутко – был выдвинут еще один претендент.

Всероссийская ассоциация футбола, возглавляемая Анзором Кавазашвили, выдвинула кандидатуру Евгения Ловчева, лучшего футболиста СССР 1972 года и бронзового призёра Олимпиады-1972, известного футбольный эксперта и обозревателя «Советского спорта». Андрей Малосолов, однако, заявил, что «всерьез кандидатуру Ловчева рассматривать не стоит».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама