Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выявлением договорных матчей может заняться Следственный комитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертный совет при президенте Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей практически завершил работу над «делом Чернышова». Во вторник новости, касающиеся торпедовского клуба, содержали противоречивую информацию.

Информация о том, что комиссия по выявлению договорных матчей передала материалы по «Торпедо», появилась во вторник на сайте газеты «Известия». Сообщалось, что собранной информации недостаточно для того, чтобы передать материалы в контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК РФС) для решения вопроса о дисквалификации игроков, подозреваемых в проведении договорных матчей. В связи с этим все материалы (показания футболистов, действующих и бывших сотрудников клуба и тренерского штаба «Торпедо», видеозаписи разговоров с ними, видеозаписи матчей) переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

«Футбольные специалисты сделали свое дело, теперь мы ждем помощи от правоохранительных органов. К сожалению, мы не смогли собрать достаточное количество информации для того, чтобы обратиться сразу в КДК РФС, однако надеемся, что следователи помогут нам в ходе собственной проверки. Возможно, они сочтут необходимым завести отдельное дело», – передают слова председателя экспертного совета Анзора Кавазашвили «Известия».

Во вторник же вечером Анзор Кавазашвили опроверг информацию о том, что документы по «делу Чернышова» переданы в Следственный комитет, но подтвердил, что он движется в этом направлении.

«Мы пока никуда не обращались. Это дезинформация. Пока рассматривалась только возможность обращения в СК. Просто мы на собрании использовали возможности одного из членов экспертного совета, который представляет силовые структуры. На следующем заседании нам должны сказать: есть такая возможность или нет. Но мы ничего в СК не передавали. Мы передали документы только вице-президенту РФС Никите Симоняну для КДК», – сказал Кавазашвили «Газете.Ru».

«Тукманов уводил разговор от реальных проблем»

Напомним, что президент московского «Торпедо» Александр Тукманов направил письмо в адрес бывшего президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко с просьбой рассмотреть действия защитника Игоря Чернышова на предмет наличия в них корыстного умысла. Игорь, к слову, который был отстранен от тренировок за систематическое допущение ошибок, повлиявших на результаты игр, в начале лета перешел в нальчикский «Спартак».

У руководства торпедовцев вызвали подозрение действия Чернышова на поле в матчах против «Алании» (домашнем и гостевом), «Шинника» и «Нижнего Новгорода». В этих встречах, как отметил Тукманов в своем письме, ошибки защитника привели к поражениям «Торпедо». Но по данным экспертной комиссии РФС по выявлению договорных матчей, в этом деле замешано гораздо больше игроков. Владимир Бондаренко, Артем Самсонов и Александр Малыгин оказались отстранены от тренировок, потому что команда выразила им свое недоверие.

«Хочу отметить, что в письме было указано имя только одного футболиста. Мы же в связи с этим провели большое расследование, опросили множество людей. Открылись не очень хорошие дела со стороны группы футболистов, которые не совсем честно относились к своим футбольным обязанностям», - сообщил агентству «РИА-Новости» председатель комиссии Анзор Кавазашвили.

В то же время бывший тренер московского «Торпедо» Игорь Чугайнов, отстраненный Тукмановым от работы с командой в апреле с формулировкой «за пьянство», встал на защиту Игоря Чернышова.

«Не очень, конечно, хотелось бы комментировать подобную чушь, которую скорее можно было бы услышать из уст психически нездорового человека. Очевидно одно: таким образом Тукманов уводит разговор от реальных проблем «Торпедо»: у команды проблемы с финансами, домашние матчи в предстоящем сезоне она будет проводить не на стадионе на Восточной улице, а в Раменском», - передает слова Чугайнова «Московский Комсомолец».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама