Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент «Локомотива» призывает болеть за «Анжи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Локомотива» Ольга Смородская призвала болельщиков своего клуба поддерживать российские команды в еврокубках. Планируемую акцию болельщиков железнодорожного клуба президент поддерживать не собирается.

«Анжи» приглашает друзей

Когда исполнительный комитет УЕФА запретил махачкалинскому клубу проводить домашние матчи Лиги Европы-2012/13 на территории Дагестана, «Анжи» нашел приют в Раменском. Однако встречу против голландского АЗ было решено провести на московском стадионе «Локомотив».

Это решение не понравилось болельщикам «Локомотива», которые в начале прошлой недели опубликовали открытое письмо президенту «Локомотива» Ольге Смородской, где подробно описали причины своего возмущения: натянутые отношения махачкалинских и московских болельщиков и проблемы с газоном. Тут же отреагировали представители махачкалинского фан-клуба «Дикая дивизия», радушно пригласив красно-зеленых на футбол, раз уж арене в Черкизово, согласно обращению «Дивизии», «выпала честь принимать матчи «Анжи» в Лиге Европы».

Болельщики «Локомотива» действительно собрались на матч Лиги Европы. Одна инициативная группа собирается поддержать соперника «Анжи», другие призывают выкупить все билеты и поддерживать «свой клуб и свой стадион».

«Москвичи «поддержат» «Анжи» в своем понимании слова»

Вчера вечером объединение болельщиков «Зенита» «Ландскрона» обратилось к московским поклонникам клуба из Петербурга с просьбой поддержать поклонников «Локомотива».

«При принятии решения о том, куда пустить для своих матчей диких болельщиков с Кавказа, мнение хозяев стадиона – болельщиков и фанатов «Локомотива» – цинично проигнорировали, несмотря на неоднократные публичные заявления. Поклонники «Анжи», поняв что чиновники вновь за них, еще и демонстративно и издевательски пригласили русских фанатов и болельщиков «поболеть за Кавказ». Сейчас москвичи собираются организованно посетить стадион в Черкизово, чтобы «поддержать «Анжи» как следует» в своем понимании этого вопроса», – цитирует обращение Sports.ru.

«Устраивать акции – ненормально»

Ольга Смородская в четверг заявила, что была бы рада, если бы болельщики «Локомотива» менее ревностно отнеслись к проведению встречи на черкизовской арене.

«Я это не поддерживаю. Более того, я не поддерживаю позицию СМИ. Вместо того чтобы воспитывать нормальную культуру боления, так и ищут рознь. Вчера я слышала по спортивным радиостанциям, как болельщики ЦСКА, «Спартака» выражали поддержку динамовцам, которые играли на международной арене со «Штутгартом». Понимаете, это нормально – болеть за своих, за российскую премьер-лигу, когда она играет в Европе. Ненормально вообще какие-то акции устраивать», – цитирует Смородскую «Интерфакс».

Таким образом, недовольные боельщики красно-зеленых придут на стадион протестовать не столько против присутствия «Анжи», сколько против политики руководства «Локо», не обратившего внимания на мнение болельщиков при принятии решения сдачи стадиона в аренду.

Санкт-Петербург ответил «Анжи»

Напомним, что в минувшие выходные в Махачкале прошел матч премьер-лиги между «Зенитом» и «Анжи», после которого болельщики петербургской команды заявили, что двоих представителей их фан-клуба после матча избили в подтрибунных помещениях махачкалинского стадиона. Представители российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) этого, однако, не подтвердили, заявив, что «в момент выхода болельщиков со стадиона было все организованно: их усадили в автобус и вывезли с полицейским сопровождением до границы со Ставропольским краем».

В среду вечером в Санкт-Петербурге на местных фанатов «Анжи», собиравшихся выехать в столицу, напали зенитовские болельщики. По данным полиции, шестеро нападавших были доставлены в отдел, трое пострадавших госпитализированы.

На сайте «Дикой дивизии» упоминают о нескольких десятках агрессивно настроенных молодых людях.

«Примерно в 21:00 по местному времени 16 болельщиков «Анжи», проживающих в Санкт-Петербурге, собралось возле здания ресторана «McDonald’s» рядом со станцией метро «Московская», о чем заранее было объявлено в Интернете. К 21:20, когда автобус подъехал к стоянке и болельщики собирались к нему, из соседних дворов выбежало около 70-80 молодых человек которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев».

Общественный порядок на матче «Анжи» – «АЗ» будет обеспечен тысячей сотрудников правоохранительных органов, в том числе 120 сотрудниками ОМОН центра специального назначения, 300 сотрудниками Внутренних войск и 343 сотрудниками ЧОПов. В центре Москвы также будут предусмотрены резервные группы полиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама