Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Возбуждено уголовное дело по факту избиения болельщика «Зенита»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи Дагестана возбудили уголовное дело по факту избиения болельщика «Зенита» Александра Румянцева, которое произошло в августе у махачкалинского стадиона «Динамо».

Избиение произошло 19 августа после матча зенитовцев с местным «Анжи» в рамках встречи российской премьер-лиги.

По сообщению официального сайта санкт-петербургской прокуратуры, ход расследования избиения болельщика сине-бело-голубых Александра Румянцева, известного как «Макасин», находится «под неукоснительным надзором прокуратуры Санкт-Петербурга».

Материалы процессуальной проверки 28 августа на основании положений уголовно-процессуального законодательства по месту совершения противоправных действий были направлены в МВД России по Республике Дагестан. Одновременно с этим прокурор Санкт-Петербурга обратился к прокурору Республики Дагестан с просьбой поставить на контроль проведение дальнейших проверочных мероприятий.

По результатам отделом дознания ОП Советского района Республики Дагестан 30 сентября принято решение о возбуждении по данному факту уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ст. 116 УК РФ.

В понедельник прокурор Советского района передал уголовное дело для проведения дальнейшего расследования в Следственный отдел по Советскому району СУ СК РФ по Республике Дагестан. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение виновных лиц», – говорится в сообщении прокуратуры.

Факт избиения подтвердила масштабная драка

Сразу после матча в Махачкале появились первые сообщения о происшествии, однако представители Российской футбольной премьер-лиги опровергли информацию о потасовке.

Инцидент с избиением Макасина через несколько дней привел к столкновению фанатов двух клубов в Санкт-Петербурге. 22 августа в Московском районе города около 50 молодых людей напали на болельщиков «Анжи», сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро «Московская».

В результате драки пострадали трое уроженцев Дагестана. Полиция задержала шесть человек, по факту столкновения фанатов было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

В ходе расследования санкт-петербургской прокуратурой стало понятно, что причиной выяснения отношений стало, по мнению нападавших петербуржцев, бездействиесо стороны правоохранительных органов Республики Дагестан по факту избиения в Махачкале во время проведения футбольного матча с участием клубов «Зенит» и «Анжи» болельщика петербургского клуба.

Румянцева госпитализировали в петербургскую больницу с подозрением на повреждение внутренних органов и сотрясением головного мозга. Из больницы его выписали лишь в сентябре.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама