Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выпуск Большой российской энциклопедии завершится в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам президента Российской академии наук Юрия Осипова, выпуск Большой российской энциклопедии может быть завершен в 2012--2013 годах.

Выпуск Большой российской энциклопедии может быть завершен в 2012--2013 годах, на шесть лет раньше, чем планировалось, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов.

"По плану мы должны в год выпускать два экземпляра (тома), но темпы выше, и таким образом к концу 12-го (2012 года), а не в 18-м, может быть, чуть-чуть в 13-м году мы в состоянии выпустить полностью энциклопедию", -- рассказал Осипов на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, который ознакомился с одним из последних вышедших томов -- 12-м.

Президент РАН отметил, что, когда шесть лет назад Путин поставил задачу выпустить национальную энциклопедию, мало кто верил, что она будет издана.

Но, по словам Осипова, академия выпустила больше томов, чем планировалось, -- 12 томов плюс тематический том "Россия".

"Очень важно то, что 50 тыс. экземпляров каждого тома распространяются бесплатно в субъектах федерации с целью передачи в библиотеки, в том числе муниципальные, и высшие учебные заведения", -- отметил Осипов.

"Параллельно идет работа по выпуску электронного варианта, и есть такая задумка -- на базе энциклопедии составить портал "Знание", чтобы в России могли им пользоваться", -- рассказал глава РАН.

Большая российская энциклопедия

Выпуском многотомника занимается научное издательство «Большая российская энциклопедия», которое образовано в 1925 году и до 1991 года в разные периоды именовалось «Большая советская энциклопедия» и «Советская энциклопедия».

Издательство специализируется на выпуске энциклопедической и справочной литературы и, как сообщает само о себе, "является бесспорным лидером в этой области".

За 80 лет в издательстве вышло около 800 энциклопедических изданий и универсальных словарей практически по всем отраслям знаний общим тиражом более 130 млн экземпляров, в том числе три издания многотомной Большой советской энциклопедии.

В настоящее время основные усилия издательства направлены на выпуск 30-томной Большой российской энциклопедии. Проект осуществляется согласно указу президента России Владимира Путина от 14 октября 2002 года под научным руководством РАН.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама