Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Родители считают худых детей толстыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти половина родителей детей с недостатком веса полагают, что вес их ребенка находится в норме. Или, наоборот, превышает ее. 1,4% взрослых посчитали излишне полными детей с недостатком веса. Такие заблуждения, по мнению специалистов, могут быть опасны для здоровья детей.

Родители 43% детей с недостатком веса уверены, что их ребенок весит в пределах нормы. Заблуждаются и 49% родителей детей-тяжеловесов.

Исследователи из Университета Мельбурна пришли к выводу, что различные методики определения избыточности или недостатка веса дают и разные результаты. В частности, измерение окружности талии выявляет меньшее количество детей с избыточным весом, чем измерение индекса массы тела (BMI). Этот индекс рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату роста (в метрах). При этом для взрослого человека нормальным считается результат 20--25, но для ребенка нормы BMI находятся в сложной зависимости от роста, веса, возраста и пола ребенка. С рождения и до достижения им 4--7 лет нормальные показатели BMI снижаются. Так, трехлетний мальчик с индексом 14 будет иметь легкий недостаток веса, тогда как для семилетнего этот показатель окажется в пределах здоровой нормы. После семи лет нормальный индекс BMI начинает увеличиваться, достигая величины 20--26 к двадцати годам.

В обзор австралийских ученых попали данные более чем о 2100 детях в возрасте от четырех до 12 лет, а также ответы их родителей. Оказалось, что 43% родителей детей с недостатком веса ошибочно полагали, что у их ребенка все в порядке. 49% детей с избытком веса также оценивались родителями как нормально весящие. При этом более 80% родителей смогли правильно оценить нормальных детей. А вот детей с избытком веса назвали грузными всего 2,5% родителей. При этом 1,4% взрослых посчитали излишне полными детей с недостатком веса.

Родители также оказались склонны полагать, что их сыновья весят мало, а дочери -- много. Они в два раза чаще начинают волноваться о здоровье ребенка, если у него отмечен излишний вес, чем если есть его недостаток. При этом хронический недостаток веса может иметь серьезные последствия для здоровья, приводя к патологиям развития. А 25-процентный недобор килограммов свидетельствует о серьезнейших проблемах со здоровьем.

Также исследователи сделали вывод о том, что только четверо из десяти излишне худых девочек правильно оценивают свой вес. Среди легковесных мальчиков таких оказалась половина.

Ученые подчеркивают, что очень важно, чтобы активная пропаганда похудения не затрагивала и без того худых детей. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы родители могли правильно оценить вес своего ребенка. Однако точно вычислить, страдает ребенок ожирением или недостатком веса, бывает тяжело, отмечают специалисты. Поэтому необходимо разработать понятную родителям систему подсчета, предоставлять им полную информацию о верхней и нижней границах нормы.

Борьба с дефицитом веса представляет собой более сложную проблему для гастроэнтеролога или эндокринолога, чем ожирение. Недостаток веса часто оказывается связан с нарушениями работы органов желудочно-кишечного тракта, их заболеваниями. Это приводит к нарушению пищеварения или всасывания и усвоения питательных веществ. К нарушению пищеварения часто приводят патологии пищеварительных желез: поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. Зачастую причиной нарушения полостного пищеварения оказываются паразиты. Также к недостатку веса могут приводить нарушения работы центральной нервной системы или кровообращения в брюшной полости.

Реклама