03:45

«Ак Барс» разгромил «Авангард» в Омске со счетом 11:1

Казанский «Ак Барс» выиграл вторую гостевую игру четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина у омского «Авангарда». Счет в серии сравнялся и ее результат определится в Казани 16 марта. На носилках лед покинул защитник казанцев Алексей Емелин, которого побил Александр Свитов.

В Омске состоялась вторая игра между «Авангардом» и казанским «Ак Барсом». После удачи накануне «Авангард» повел в серии со счетом 2:1 и сегодня мог выйти в полуфинал Кубка Гагарина.

Начало разгрома

Как и накануне, с самого начала игры «Авангард» бросился атаковать, но на пятой минуте матча Дмитрий Пестунов заработал удаление, которым воспользовался «Ак Барс». По сути, Антон Белов рукой забросил шайбу в свои ворота, хотя гол засчитан на счет Никиты Алексеева. А уже через 24 секунды Никита Алексеев забросил шайбу в ворота Александра Фомичева. Через полторы минуты Нико Капанен сделал счет 3:0 в пользу «Ак Барс», и Фомичева в воротах сменил Евгений Царегородцев.

Кровь на льду

А через восемь минут после начала игры на льду возникла первая драка. Капитан «Авангарда» Александр Свитов подрался с защитником «Ак Барса» Алексеем Емелиным. Поединок оказался недолгим: Емелин остался на льду в луже крови, а Свитов поехал в подтрибунное помещение. Тем временем возникла еще одна драка -- Григорий Панин схлестнулся с Евгением Тимкиным. Сначала Панин выигрывал в этом поединке, но в итоге Тимкин поборол казанца. Арбитры отправились выяснять, сколько и кому выписывать минут штрафа. После более чем продолжительной паузы судьи приняли странное решение. Свитов ожидаемо оказался удален до конца матча, но его соперник не получил никакого штрафа. Тимкин заработал 4+10 минут, а Панин -- всего две минуты штрафа. Емелина уносят со льда на носилках. Вскоре Дмитрий Власенков оставляет «Авангард» втроем -- и первая шайба влетает в ворота Царегородцева, счет становится 0:4.

На пятнадцатой минуте игры уже «Ак Барс» остается втроем, но «Авангард» не может забросить шайбу. Когда на площадке появился четвертый игрок, «Ак Барс» снова остается втроем -- и снова «Авангард» не забивает. А в конце периода Алексей Морозов и Никита Алексеев делают счет 0:6.

Завершение разгрома

Во втором периоде «Авангард» практически бросил играть, вместо этого омичи заработали пять двухминутных удалений. «Ак Барс» трижды реализовал большинство -- шайбы забросили Данис Зарипов, Юкка Хентунен и Дмитрий Обухов. Счет в матче стал 0:9 -- рекорд Кубка Гагарина. Один раз и казанцы заработали удаление, которым воспользовался Олег Петров, сделавший счет 1:9.

В третьем периоде игра перешла в спокойное русло, команды доигрывали встречу. И только Медведев и Мортенссон забросили еще две шайбы в ворота «Авангарда». Матч завершился со счетом 1:11 (0:6, 1:3, 0:2), однако омские болельщики проводили команду стоя аплодисментами.

1:10 52:25 -- Евгений Медведев (Тони Мортенссон);

1:11 58:20 -- Тони Мортенссон (Данис Зарипов, Алексей Морозов), в большинстве.

«Ак Барс» вернул преимущество своего льда, потерянное в первом матче серии. 16 марта в Казани пройдет решающий матч в серии.