Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские школьники стали лучшими астрономами

Опубликовано
Текст:

Российские школьники выиграли две золотые и три серебряные медали на международной олимпиаде по астрономии.

В итальянском Триесте завершилась 13-я Международная олимпиада по астрономии. Российские школьники, лауреаты премии талантливой молодежи, завоевали две золотые и три серебряные медали.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России, первые места выиграли Сергей Кривошеин из лицея «Физико-техническая школа» при Физико-техническом институте им. Иоффе (Санкт-Петербург), а также Иван Шестаков из средней школы Нижнего Новгорода. Серебро досталось Марии Волобуевой из Ленинградской области, Якову Кононову из Бурятии и Вадиму Лебедеву из Санкт-Петербурга.

Международная астрономическая олимпиада -- это образовательно-просветительское мероприятие для школьников 14--17-летнего возраста, включающее и интеллектуальное состязание. Однако главной задачей олимпиады называются не победы, а развитие детей, обмен опытом и налаживание контактов между преподавателями из различных стран. Учителя обсуждают проблемы и методы образования в сфере астрономии. Характер задач олимпиады способствует развитию воображения, творческого потенциала и свободного мышления у школьников, которые знакомятся с реальными условиями и сущностью работы астрономов в обсерватории или научном институте.

Олимпиада проводится ежегодно с 22 сентября по 22 ноября (в этом году с 13 по 21 октября) в обсерватории, научном исследовательском центре или институте одной из стран-участниц. Олимпиада организуется Уполномоченной национальной представительской (астрономической) организацией (ANRAO) страны, на территории которой олимпиада проводится.

ANRAO каждой участвующей страны может направить на олимпиаду команду из пяти школьников -- победителей соответствующих национальных олимпиад или иных соревнований. Среди них: трое школьников младшей группе возрастной группы (14--15 лет) и двое школьников 16--17-летнего возраста. Их сопровождают два руководителя -- представители страны. Страны, которые не зарегистрировали их ANRAO, могут направить на олимпиаду команду из трех школьников: двух школьников младшей группы и одного из старшей. Также на олимпиаду могут приехать наблюдатели.

Подготовка к участию в олимпиаде представляет собой целенаправленное обучение. Значительная часть необходимых для участия в олимпиаде знаний выходит за рамки школьных программ в большинстве стран мира. Для подготовки к олимпиаде требуются внешкольные занятия, хотя общий объем знаний сравнительно невелик и его вполне могут освоить школьники того возраста, на который рассчитаны олимпийские задания.

Первые попытки организовывать соревнование в международном масштабе были выполнены в научном центре «Черноголовка» Академии наук СССР в 1990--1991 годах в рамках Олимпиады наукоградов и научных центров (Олимпиады ННЦ). А Международная астрономическая олимпиада была учреждена международным Евро-Азиатским астрономическим обществом 7 июня 1996 года как ежегодное астрономическое соревнование для учащихся средних школ. Первая официальная Международная астрономическая олимпиада была проведена в Специальной астрофизической обсерватории РАН.

За 13 лет Олимпиада пять раз проводилась в России, четыре -- на Украине, по разу в Китае, Швеции, Индии и Италии. Общее число стран-участниц за годы проведения соревнований возросло с трех до 42.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама