18:48

ЦСКА проиграл «Шахтеру» и покидает розыгрыш Кубка УЕФА

Донецкий "Шахтер" на своем поле победил московский ЦСКА со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Первый гол донецкие футболисты забили во втором тайме с пенальти.

В Донецке состоялся ответный матч 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА, в котором «Шахтер» принимал московский ЦСКА. Армейцы выиграли домашнюю встречу со счетом 1:0, и на выезде их устраивала даже ничья.

Ход матча

«Шахтер» активно начал встречу. Уже на четвертой минуте Сергей Игнашевич нарушил правила напротив ворот ЦСКА, что привело к опасному штрафному в сторону ворот Игоря Акинфеева. Но Жадсон не смог пробить стенку.

Большинство атак обеих команд завершались потерями, но «Шахтер» в целом владел инициативой в матче. Постепенно «Шахтер» увеличивал давление на ворота ЦСКА, однако забить гол не мог. Либо защитники ЦСКА в последний момент перехватывали мяч, либо он доставался Акинфееву.

Во время перерыва замен в составах команд не было, и «Шахтер» продолжил атаковать. На 48-й минуте ЦСКА отправил мяч в ворота Андрея Пятова, но главный судья матча Бьорн Кайперс зафиксировал нарушение правил в атаке у Вагнера Лава.

А на 53-й минуте матча Павел Мамаев сбил Фернандиньо. Кайперс назначил пенальти, уверенно реализованный Фернандиньо. Повторился сценарий первого матча, когда после нулевого первого тайма на 50-й минуте Вагнер Лав также реализовал пенальти.

Вскоре Зико провел двойную замену в составе ЦСКА. Вместо Джанера Эркина и Алана Дзагоева на поле появились Карвальо и Евгений Алдонин. ЦСКА перехватил инициативу, но завершилось это выходом Луиса Адриано один на один с Акинфеевым. Вратарь сыграл удачно.

На 70-й минуте матча Адриано все-таки забил гол. Акинфеев ошибся на выходе, и бразилец сделал счет 2:0 в пользу «Шахтера». Этот результат позволял украинской команде выйти вперед по сумме двух встреч, а ЦСКА оказался вынужден атаковать.

Однако атаки ЦСКА быстро срывались, тогда как "Шахтер" играл уверенно. За 15 минут до конца матча команды провели замены, однако они не сказались существенно на ходе игры. Вскоре Дарио Срна опасно бил со штрафного, но Акинфеев спас ворота.

ЦСКА смог устроить финальный штурм в компенсированное время, однако забить гол не получилось. Выиграв со счетом 2:0 (0:0), "Шахтер" вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА.