11:27
25 апреля ‘24, Четверг

Звонарева выиграла турнир в Индиан-Уэллсе

Вера Звонарева добилась самого значительного успеха в теннисной карьере, выиграв турнир в Индиан-Уэллсе в одиночном разряде. В финале ее соперницей была прошлогодняя победительница турнира сербка Ана Иванович. Поединок проходил при сильнейшем ветре, который не давал спокойно играть обеим теннисисткам.

Вера Звонарева победила Ану Иванович из Сербии со счетом 7:6 (7:5), 6:2 и выиграла турнир в Индиан-Уэллсе. Он проводится на открытых кортах, на покрытии хард. Призовой фонд турнира -- $4,5 млн. Звонарева выиграла турнир и в парном разряде, переиграв накануне вместе с Викторией Азаренко аргентинку Хиселу Дулко и израильтянку Шахар Пеэр со счетом 6:4, 3:6, 10:5.

Борьба с ветром

На пути к финалуВера Звонарева и Ана Иванович были посеяны под четвертым и пятым номерами на турнире в Индиан-Уэллсе, а потому пропускали матчи первого круга.
В первом сете Иванович сразу взяла два гейма, но затем россиянка перехватила инициативу. Сначала она со второго брейк-пойнта взяла подачу сербки, затем выиграла свою, после чего снова со второй попытки выиграла подачу Иванович. При этом сербская теннисистка допустила двойную ошибку на втором брейк-пойнте. Затем теннисистки обменялись геймами, взятыми на подаче. Но при счете 4:3 в свою пользу Звонарева не смогла выиграть ни одного очка и позволила Иванович снова сделать брейк. Этот гейм стал первым в матче, в котором не получилось борьбы. Тут же Иванович снова предоставила возможность Звонаревой выйти вперед, допустив двойную ошибку при счете 30:30, но в итоге выиграла гейм. Затем теннисистки уверенно взяли свои подачи. При счете 5:6 Иванович имела сет-пойнт на подаче россиянки, затем два гейм-бола были у Звонаревой, еще два сет-пойнта у Иванович, но в итоге Звонарева взяла подачу. Почти весь тай-брейк Звонарева вела, но при счете 4:4 Иванович смогла выйти вперед. Но затем Звонарева выиграла три очка подряд. Всего один сет-бол потребовался ей, чтобы выиграть продолжавшуюся час и 20 минут партию.

Происходившее на корте тяжело назвать нормальным теннисом. Сильный ветер постоянно сносил мяч, и спортсменки больше боролись с ветром, чем играли друг с другом. В корт попадали те мячи, которые в нормальных условиях улетели бы в аут, а во множестве других случаев ветер приводил к ошибкам теннисисток. Количество активно выигранных очков в три раза оказалось ниже, чем число невынужденных ошибок, у обеих теннисисток.

Во втором сете Иванович сразу взяла подачу Звонаревой. Россиянка могла ответить тем же, но не реализовала три брейк-пойнта. Тем не менее, Звонаревой удалось выиграть следующие шесть геймов. Сначала россиянка «под ноль» выиграла свою подачу, затем также легко -- подачу Иванович. При счете 3:2 в пользу Звонаревой Иванович вела 40:15 на своей подаче, но не смогла выиграть гейм. При счете 5:2 Иванович вела 30:15, но позволила Звонаревой выиграть два очка подряд. Не реализовав первый матч-пойнт, Звонарева добилась победы со второго.

За матч Звонарева выиграла 86 очков, тогда как ее соперница -- 73. Россиянка реализовала 5 брейк-пойнтов из 12 против 3 из 7 у Иванович. Также Звонарева больше попадала в корт с первой подачи -- 76% против 57%. За матч была исполнена всего одна подача на вылет -- она удалась Иванович. Но при этом сербка допустила пять двойных ошибок, тогда как Звонарева -- всего одну.

Ана Иванович

Сербка Ана Иванович  -- прошлогодняя победительница турнира в Индиан-Уэллсе. Со Звонаревой до сегодняшнего дня они встречались семь раз. Впервые это произошло в 2005 году на турнире в Варшаве, тогда победила Иванович. Затем дважды сильнее оказалась Звонарева, выигравшая на Australian Open и в Чарльстоне в 2007 году. После этого трижды победу праздновала сербская теннисистка: в Люксембурге (2007), Индиан-Уэллсе (2008) и Линце (2008). Прервать неудачную серию Звонаревой удалось на итоговом турнире 2008 года, проходившем в Дохе. Тем не менее, до сегодняшнего дня Иванович вела со счетом 4:3 по личным встречам со Звонаревой.

Вера Звонарева

Впервые в теннисном турнире ITF (Международной федерации тенниса) Звонарева сыграла в 1999 году, а первым выигранным ею турниром стал московский турнир ITF. В 2002 году Звонарева впервые вошла в сотню мирового рейтинга. А в 2003 году Звонарева добилась первой победы на турнире WTA -- это произошло на турнире в Боле (Хорватия). Сезон россиянка завершила уже в первой 20-ке. В 2004 и 2005 годах Звонарева первенствовала в Мемфисе, а еще через год выиграла турниры в Бирмингеме и Цинциннати. Сезон-2007 из-за травм и болезней получился неудачным: Звонарева только раз играла в финале, но уступила Елене Янкович.

Сезон-2008 года стал самым успешным в карьере Звонаревой. Теннисистка сначала выиграла турнир в Праге с призовым фондом $145 тыс., а затем в китайском Гуанчжоу -- с призовым фондом $175 тыс. Затем Звонарева завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Пекине. В полуфинале турнира она уступила Елене Дементьевой со счетом 3:6, 6:7, но во встрече за третье место победила китаянку Ли На со счетом 6:0, 7:5. А завершился прошлый сезон выходом Звонаревой в финал итогового турнира сезона в Дохе, где россиянка уступила американке Винус Уильямс со счетом 7:6 (7:5), 0:6, 2:6. Несмотря на поражение, выход в финал стал большим успехом. После этого Звонарева заявила, что заработанный высокий рейтинг поможет ей в сезоне-2009, так как обеспечит благоприятные турнирные сетки.

Победы Звонаревой

Вера Звонарева выиграла уже второй титул в нынешнем сезоне. И если турнир в Паттайе не относится к числу престижных, то соревнования в Индиан-Уэллсе -- одни из самых важных в теннисном календаре. Помимо этого, в нынешнем сезоне Звонарева вышла в полуфинал Australian Open, где уступила Динаре Сафиной со счетом 6:3, 7:6 (7:4).