18:48

Вилухина стала шестой на домашнем этапе Кубка мира по биатлону

Российская биатлонистка Ольга Вилухина стала шестой в спринте на домашнем этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске. 21-летняя дебютантка сборной стала лучшей среди россиянок. Гонку выиграла Тина Бахманн, а Хелена Йонссон завоевала Малый хрустальный глобус в спринте.

Немка Тина Бахманн сенсационно выиграла этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Второе время показала Симоне Хаусвальд, третьей финишировала Анна Карин Олофссон из Швеции.

Лучшей из россиянок стала 21-летняя дебютантка основной сборной Ольга Вилухина -- абсолютная победительница юниорского первенства Европы-2009. Вилухина неоднократно добивалась успеха в юниорских соревнованиях, но на взрослом уровне впервые в карьере достигла подобного успеха.

После финиша Вилухина рассказала, что вышла на дистанцию не совсем здоровой, сообщает «Весь спорт».

«Я немножко приболела перед этой гонкой -- наверное, слышите, как я немножко «в нос» говорю. А так просто старалась терпеть, цепляться за каждый подъем, за каждую секунду. Особое спасибо тренерам, которые «вели» меня, по-моему, через каждые 100 метров», -- рассказала Вилухина.

«Для меня было важно подняться как можно выше. Надо же, как получилось: первая гонка в Кубке мира -- и сразу «цветочная» церемония», -- радуется спортсменка, поучаствовавшая в церемонии награждения после гонки.

Также сегодняшняя гонка принесла успех шведке Хелене Йонссон, ставшей обладательницей Малого хрустального глобуса в спринте, несмотря на 19-й результат на трассе.

Кубок мира по биатлону. Ханты-Мансийск

Женщины. Спринт, 7,5 км

1. Тина Бахманн (Германия) -- 20:49.8 (0 промахов).

2. Симоне Хаусвальд (Германия) -- 20:53.5 (0).

3. Анна Карин Олофссон-Зидек (Швеция) -- 21:09.1 (0).

4. Магдалена Нойнер (Германия) -- 21:12.2 (2).

5. Вита Семеренко (Украина) -- 21:24.2 (0).

6. Ольга Вилухина -- 21:30.3 (0).

7. Ольга Зайцева -- 21:33.1 (2).

8. Дарья Домрачева (Белоруссия) -- 21:38.4 (2).

9. Мари Дорин (Франция) -- 21:38.8 (1).

10. Анна Булыгина -- 21:39.3 (1).

Светлана Слепцова финишировала 25-й, Оксана Неупокоева -- 32-й, Яна Романова -- 38-й, Ольга Анисимова -- 50-й.