Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финал Кубка России по футболу перенесен в Химки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финал Кубка России по футболу перенесен со столичного стадиона «Локомотив» на «Арену Химки». Кубок России 31 мая разыграют ЦСКА и чемпион России казанский «Рубин».

Финальный матч Кубка России по футболу сезона 2008/09 между казанским «Рубином» и московским ЦСКА состоится 31 мая на «Арене Химки». Игра начнется в 14.00 мск, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Перенос игры со стадиона «Локомотив» на «Арену Химки» связан с невозможностью провести клубами предыгровые тренировки на «Локомотиве», так как 30 мая там состоится встреча чемпионата России по футболу между столичными «Локомотивом» и «Спартаком».

Позиция ЦСКА

19 мая ЦСКА официально обратился в РФС с просьбой перенести финал Кубка России на стадион «Лужники».

«Мы направили письмо в РФС и РФПЛ с предложением перенести финал Кубка России с «Локомотива» в «Лужники». Ничего не имеем против черкизовской арены, которую считаем одной из лучших, если не лучшей в стране, но обстоятельства складываются так, что проведение игры именно на ней осложнено целым рядом факторов!, -- рассказал «Спорт-Экспрессу» генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

«Накануне, в субботу, там состоится перенесенный матч чемпионата России между «Локомотивом» и «Спартаком», что, во-первых, не может не сказаться на состоянии газона, тем более что синоптики прогнозируют в эти дни неблагоприятную дождливую погоду. Во-вторых, соседство этих двух матчей создает большие проблемы с распространением билетов. Делать это параллельно -- значит сталкивать у касс стадиона армейских и спартаковских фанатов. Чем это чревато -- объяснять не надо. Продажа же билетов в Доме футбола, как это планируется, вызовет большие технические трудности, так как он не приспособлен к наплыву сразу двух-трех десятков тысяч болельщиков. Ну и наконец, существует проблема с предматчевыми тренировками финалистов, проведение которых на «Локомотиве» ввиду проведения там встречи чемпионата весьма затруднительно», -- объяснил Бабаев.

Позиция «Рубина»

Однако «Рубин» оказался против «Лужников».

«Идея играть в «Лужниках» мне не нравится. Я -- против такого переноса. Главная причина -- искусственный газон. Это важный момент. Во-первых, у нас есть ряд футболистов, которым нежелательно играть на таких покрытиях. Для них это, что называется, чревато. К тому же искусственное поле -- это не только качество газона, но футбольные тонкости. Там все немного иное -- отскок мяча, скорость его передвижения. Тому, кто проводит на таком поле свои домашние матчи, эти факторы дают небольшую фору, а соперник, напротив, вынужден какое-то время приспосабливаться к условиям проведения игры. Мы принимаем своих гостей на естественном газоне, и именно наш клуб согласно жребию является хозяином поля в финале», -- заявил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев.

А президент «Рубина» Александр Гусев заявил, что если остро стоит вопрос о переносе матча с «Локомотива», то казанцы готовы принять ЦСКА дома.

«Мы ведь, в конце концов, хозяева финального матча», -- напомнил Гусев, имея в виду формальную сторону вопроса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама