Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свиной грипп в Петербурге не подтвердился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты НИИ гриппа в Санкт-Петербурге исключили грипп А/H1N1 у россиянина. Так называемый «свиной грипп» пока обнаружен лишь у трех жителей России. Всего в мире число случаев заражения приближается к 50 тыс.

Проведенная в Петербурге проверка не выявила вируса А/H1N1 у пациента с подозрением на так называемый свиной грипп, сообщил РИА «Новости» директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев. «Проверка завершена сегодня. Не подтвердилось», -- заявил Киселев.

Ранее в понедельник он сообщил журналистам, что петербургские медики проверяют анализы, взятые у пациента с подозрением на грипп A/H1N1.

В свою очередь, управление Роспотребнадзора по Петербургу опровергло информацию о пациенте с подозрением на грипп А/H1N1.

21 июня при проведении санитарно-карантинного контроля в Московском аэропорту Шереметьево выявлен один больной с подозрением на ОРВИ, он был госпитализирован в ИКБ № 1.

C учетом данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центра по контролю над инфекционными болезнями США, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 47 881, включая 223 случая с летальным исходом по состоянию на вчера.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. Пандемия гриппа носит умеренный характер, но может продлиться долго, сообщила ранее гендиректор ВОЗ Маргарет Чэн.

Где грипп?

Лабораторно подтверждены случаи инфекции в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне, Сингапуре, Чехии, Румынии, Уругвае, Доминиканской Республике, Словакии, Багамах, Боливии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Ямайке, Парагвае, Венесуэле, Вьетнаме, Болгарии, Египте, Ливане, Никарагуа, Барбадосе, Люксембурге, Саудовской Аравии, Кайманских островах, Доминике, Тринидаде и Тобаго, Арабских Эмиратах, Украине, секторе Газа, Марокко, Бермудах (Великобритания), Виргинских островах (Великобритания), Иордании, о. Кюрасао (Нидерланды), Катаре, Французской Полинезии, о. Мартиника (Франция), Самоа, о. Мен (Великобритания), о. Джерси (Великобритания), Шри-Ланке, Йемене, Лаосе, Омане, Папуа-Новой Гвинее, о. Сен-Мартен (Нидерланды), ЮАР.

А в России?

В Российской Федерации продолжается мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации на 12.00 21 июня, в 11 аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Южной, Центральной Америки, Испании, Японии и Доминиканской Республики, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 97 рейсов, 9518 пассажиров.

С момента начала мониторинга (с 30 апреля 2009) досмотрено 4600 рейсов, 334 914 пассажиров и 31 164членов экипажей. Всего за период наблюдения выявлено 62 человека с признаками ОРВИ, все были госпитализированы, лабораторно обследованы, получили необходимую медицинскую помощь.

По состоянию на 21 июня в России лабораторно подтверждено три случая гриппа A/H1N1.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама