Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российских болельщиков от гриппа спасет виски

Опубликовано
Текст:

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отговаривает российских болельщиков ехать в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Уэльсом и Россией. По его мнению, кричащие на трибунах болельщики будут заражать друг друга гриппом H1N1/09 воздушно-капельным путем. Но руководитель пресс-службы РФС обещает отдельную трибуну и считает, что сборная не должна остаться без поддержки. А глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин предлагает россиянам спасаться при помощи виски.

Российские медики будут отговаривать футбольных болельщиков от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Уэльсом и Россией 9 сентября, передает «Интерфакс» слова главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«Наших сограждан, которые выразят желание туда поехать, мы будем отговаривать от этой поездки», -- сообщил Онищенко на пресс-конференции.

«Это крайне ненужно и неуместно в период эпидемии гриппа», -- добавил он. Онищенко напомнил, что в Великобритании уже превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом H1N1. Кроме того, большинство случаев данного гриппа в России приходит именно из Великобритании.

При этом Онищенко отметил, что футбольный матч -- это мероприятие, которое собирает огромное количество людей, находящихся в тесном контакте. А поскольку болельщики зачастую выражают свои эмоции выкриками, это может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем, считает он.

Онищенко напомнил, что ранее Всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам, где регистрируются случаи вируса свиного гриппа, сократить число массовых мероприятий.

«Этот либерализм, который проявляют в том числе в Англии и других европейских странах, абсолютно неуместен в данной ситуации», -- подчеркнул главный санитарный врач.

Но РФС ждет болельщиков

Однако руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов не подержал Онищенко и заявил РИА «Новости», что сборная России не должна остаться без поддержки болельщиков.

«Безусловно, рекомендации главного санитарного врача необходимо принимать к сведению, но также нельзя забывать о том, что Россия не должна остаться без поддержки в Кардиффе, -- отметил Малосолов. -- На стадионе у нас будет отдельный гостевой сектор, который будет изолирован от других болельщиков».

По словам Малосолова, в ближайшее время будет объявлена билетная программа на этот матч. РФС «ожидает большой интерес российских болельщиков к игре в Уэльсе.

Малосолов напомнил, что два года назад на отборочный матч Euro-2008 между сборными Англии и России в Лондон отправились около 6 тыс. россиян. «Правда, новые правила получения виз усложнят жизнь болельщикам не из Москвы и Петербурга, которые захотят отправиться в Британию», -- добавил Малосолов.

Россиян спасет валлийский виски?

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что его организация намерена предложить российским болельщикам употреблять виски для защиты от гриппа H1N1.

«Российским болельщикам ВОБ предлагает в качестве дезинфекции использовать валлийский виски, который снимет любые синдромы, -- заявил Шпрыгин. -- Более того, в условиях мирового финансового кризиса российские болельщики спасут целую отрасль в Великобритании, потому что сами британцы уже виски почти не употребляют».

По словам Шпрыгина, россияне все равно не упустят возможности побывать на этом матче. «Российских болельщиков не могут остановить никакие препятствия, невзгоды и трудности. Уже много лет планету Земля пугают разными вирусами -- то коровьим бешенством, то птичьим гриппом, теперь вот свиным. Российским болельщикам это все нипочем», -- полагает президент ВОБ.

Шпрыгин предложил Онищенко влиться в ряды болельщиков, которые посетят матч в Уэльсе, чтобы «поддержать сборную на ее пути в финальную часть чемпионата мира по футболу». «По количеству заявок на билеты мы можем судить, что игра в Кардиффе вызовет большой ажиотаж», -- добавил Шпрыгин.

А футболисты играют

В настоящий момент сборная России борется с немецкой командой за первое место в отборочной группе. После шести матчей впереди немцы, у которых 16 очков против 15 у россиян. Но командам предстоит еще очная встреча, которая пройдет в России. Первый матч состоялся в Дортмунде и завершился со счетом 2:1 в пользу немцев.

Сборная Уэльса находится на четвертом месте, имея девять очков после семи матчей. Первую игру команда Уэльса россиянам проиграла со счетом 1:2. Перед второй встречей сборная России также считается фаворитом, хоть ей и предстоит играть в гостях.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама