Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Зенит» подписал контракт с Кежманом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский «Зенит» подписал контракт с нападающим «Пари Сен-Жермена» Матеей Кежманом, перешедшим в клуб на правах аренды. Соглашение рассчитано до конца сезона.

Сербский нападающий Матея Кежман заключил личный контракт с петербургским «Зенитом». Как сообщает пресс-служба клуба, соглашение рассчитано до конца сезона, сегодня игрок будет заявлен за «Зенит» под номером 88. Накануне «Зенит» договорился с «Пари Сен-Жерменом» об аренде игрока до конца 2009 года.

«Безусловно, я очень много слышал о «Зените», -- рассказал Кежман. -- Я давно слежу за российским первенством, знаю многое о клубах и игроках. Кроме того, мне очень нравится Россия как страна, и тому есть немало причин. Конечно же, «Зенит» в последние два года очень здорово прогрессирует, команда выиграла немало трофеев. У «Зенита» славная история и хорошее будущее, это лучший клуб России, не просто топ-клуб, а по-настоящему лучшая команда страны, многие игроки заявили о себе во весь голос».

Кежман рассказал, что знает всех игроков новой команды, так как «в Сербии еженедельно впрямую показывают 4-5 матчей российского чемпионата». «К тому же в России очень много сербских игроков, за которыми следят, которыми очень интересуются. «Зенит» -- хорошая команда, с хорошим подбором игроков да еще и отлично играющая в атакующий футбол -- то, что мне надо!» -- добавил Кежман.

Он рассказал, что первые контакты с «Зенитом» у него были два года назад, но тогда окончательно оформить переход не получилось. «Но сейчас все совпало абсолютно идеально, мой переход удался и я счастлив быть здесь. Надеюсь, что не разочарую этих людей, буду стараться делать все от меня зависящее для того, чтобы команда побеждала, для того, чтобы «Зенит» прогрессировал», -- пообещал сербский нападающий.

Матея Кежман

Кежман родился 12 апреля 1979 года в Земуне (Сербия), где и начинал футбольную карьеру в местном ФК «Земун». Нападающий стал известен после игр за белградский «Партизан», в котором провел три года. После этого перешел в голландский ПСВ.

В дебютном сезоне в Голландии нападающий стал лучшим снайпером, забив 24 гола в 33 матчах.

В 2004 году Кежман стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА и в том же году перешел в лондонский «Челси». Однако в Англии карьера у Кежмана не заладилась, и через год он транзитом через испанский «Атлетико» переехал в «Фенербахче». В 2008 году перешел в ПСЖ.

Достижения Кежмана

Чемпион Югославии -- 1998/99.

Лучший бомбардир чемпионата Югославии -- 2000.

Футболист года Югославии -- 2000.

Чемпион Голландии -- 2000/01, 2002/03.           

Обладатель Суперкубка Голландии -- 2000, 2001, 2003.

Футболист года Голландии -- 2002/03.

Лучший бомбардир чемпионата Голландии -- 2001, 2003, 2004.

Лучший бомбардир Кубка УЕФА -- 2004.

Чемпион Англии -- 2004/05.

Обладатель Кубка английской лиги -- 2006/07.

Чемпион Турции -- 2006/07.

Обладатель Суперкубка Турции -- 2007.

Реклама