Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ахатову и Юрьеву могут оправдать до конца октября

Опубликовано
Текст:

Арбитражный спортивный суд в Лозанне планирует до конца октября вынести решения по апелляциям российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Также стали известны имена арбитров, которые будут судить россиянок.

Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне утвердил арбитров, которые будут рассматривать апелляции российских биатлонисток олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за использование допинга. Об этом сообщает агентство «Весь спорт» со ссылкой на «высокопоставленный источник в CAS, заслуживающий абсолютного доверия».

Председателем скамьи арбитров CAS назначил канадского юриста Ричарда Макларена, в настоящее время практикующего в Лондоне.

Российская сторона, которую представляет адвокат Тагир Самакаев, выбрала арбитром Барака Эфраима из Израиля. IBU остановил выбор на немецком юристе Дирке-Райнере Мартенсе, который был участником уже почти ста слушаний в CAS. Он участвовал в слушаниях дел «Лариса Лазутина и Ольга Данилова (Россия) против Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжных видов спорта», «Алина Кабаева и Ирина Чащина (Россия) против Международной федерации гимнастики» и «Кайса Варис (Финляндия) против Международного союза биатлонистов». Лазутину и Данилову, а также Кабаеву и Чащину дисквалифицировали на два года, а Варис отменили пожизненную дисквалификацию.

Самакаев сообщил, что CAS утвердил датой рассмотрения апелляций российских биатлонисток 15 октября.

«Подавая от имени Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой апелляции в CAS, мы просили, чтобы рассмотрение дел состоялось как можно быстрее -- с таким расчетом, чтобы при положительном решении (то есть, полном оправдании моих доверительниц) они смогли полноценно подготовиться и успешно выступить на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Нам пообещали, что решение будет объявлено до конца октября», -- рассказал Самакаев.

Предыстория

11 августа антидопинговая комиссия IBU признала троих российских биатлонистов виновными в нарушении ст.1.2.2 Антидопинговых правил (употребление запрещенных препаратов) в редакции от сентября прошлого года. За применение эритропоэтина Юрьеву дисквалифицировали на два года с 4 декабря 2008 года, а Ахатову -- с 5 декабря. Также с 3 декабря двухлетнюю дисквалификацию получил Дмитрий Ярошенко.

14 августа Юрьева и Ахатова подали апелляции, тогда как Ярошенко решение на тот момент еще не принял, так как ранее IBU требовал четырехлетней дисквалификации для биатлонистов. «CAS вправе увеличить мне срок дисквалификации, и я считаю, что в моем случае это неоправданный риск -- обращаться в суд после того, как мне в два раза урезали изначальный срок. Честно говоря, я не верю в объективность европейского правосудия, случай с нашими легкоатлетками -- яркий пример необъективности. Я не думаю, что дело Альбины и Кати разрешится до Олимпиады в Ванкувере, почти уверен, что все снова затянется»,  -- заявил Ярошенко.

В итоге Ярошенко протестовать не стал. «Защита Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет строиться в первую очередь на различных нарушениях, допущенных при взятии проб, и других подобных ошибках -- варианты, под которые мой случай не подходит», -- объяснил биатлонист.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама