Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экипаж «Союза ТМА-17» сдает экзамены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основной и дублирующий экипажи пилотируемого корабля «Союз ТМА-17» приступили к двухдневным экзаменационным тренировкам в имитаторах российского сегмента МКС и корабля «Союз ТМА».

Основной экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17» в составе россиянина Олега Котова, астронавта японского космического агентства Соичи Ногучи и астронавта NASA Тимоти Кримера проходит тренировку в имитаторе российского сегмента Международной космической станции.

Дублеры основного экипажа Антон Шкаплеров, Сатоши Фурукава и Дуглас Дак Уилок приступают к занятиям в имитаторе корабля «Союз ТМА». Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, завтра экипажи поменяются местами.

«У всех космонавтов есть типовая программа тренировки, на которую будет наложено несколько нештатных ситуаций: они содержатся в билете, который космонавты сейчас вытянули», -- рассказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, сильное ли волнение испытывают космонавты во время сдачи экзаменационной сессии, Крикалев, сам неоднократно проходивший эту процедуру в качестве космонавта, сказал: «Стресс все равно остается, так же как и сам полет является стрессовой ситуацией. Как бы космонавт ни готовился, все равно нештатные ситуации будут для него неожиданностью. И хотя тренировка готовит экипаж к тому, чтобы стресс был минимальным, последовательность развития настоящих нештатных ситуаций неизвестна и риск остается всегда».

Крикалев также отметил, что не всегда экипажи сдают экзаменационную сессию на «отлично». «В основном такие проблемы бывают с неопытными экипажами. Но командир основной экспедиции Олег Котов -- квалифицированный космонавт, имеющий опыт полетов, поэтому больших сложностей я не вижу», -- заключил начальник Центра подготовки космонавтов.

По результатам этих комплексных экзаменационных тренировок специальная комиссия примет окончательное решение о готовности космонавтов и астронавтов к полету на МКС.

Запуск «Союза ТМА-17» с Байконура намечен на 21 декабря.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама