Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мыскина: Давыденко выиграл самый сложный турнир

Опубликовано
Текст:

Победительница «Ролан Гаррос-2004» Анастасия Мыскина полагает, что триумф Николая Давыденко на итоговом турнире сезона в Лондоне стоит в одном ряду с трофеями «Большого шлема» и «даже немножечко выше». Впервые итоговый турнир сезона выиграл россиянин.

Победа Николая Давыденко на итоговом турнире сезона в Лондоне стоит в одном ряду с трофеем «Большого шлема» и «даже немножечко выше», полагает победительница «Ролан Гаррос-2004» Анастасия Мыскина, передает РИА «Новости». Давыденко в воскресенье стал первым россиянином в истории, выигравшим итоговый турнир сезона.

«Если на турнире «Большого шлема» есть какое-то время для разгона, чтобы привыкнуть к корту, ведь соперники не очень сильные поначалу, то тут такого нет. Ты с первого матча должен выкладываться по полной программе и играть с лучшими из лучших», -- отметила Мыскина.

Последняя победа российского теннисиста на турнире «Большого шлема» датирована 2005 годом, когда Australian Open выиграл Марат Сафин. Давыденко в рамках четверки самых престижных соревнований дальше полуфинала никогда не проходил.

«Мы давно ждем таких побед от наших мужчин. Может быть, многие не верили в успех Давыденко, потому что их давно не было, -- рассказала Мыскина. -- Коля тренировался, готовился и сделал так, что пик его формы пришелся именно на Лондон».

По мнению теннисистки, Давыденко превзошел оппонентов в физических кондициях и «был свежее».

С Мыскиной согласен президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, передает агентство «Весь спорт». По его мнению, на руку Давыденко сыграл тот факт, что «все участники турнира были функционально готовы примерно одинаково».

«Тот же дель Потро подошел к финалу даже более уставшим, чем наш теннисист. Как ни странно, но это было так. Потому что аргентинец сыграл еще более напряженные матчи на пути к главному матчу. Как бы то ни было, факт остается фактом: Коля предлагал по ходу каждой встречи такой темп, какой не предлагал ни один из соперников. Это было просто им не под силу», -- заявил Тарпищев.

Триумф Давыденко

Накануне в финале Давыденко обыграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:4. Матч продолжался один час 24 минуты. «Для меня это было удивительно. Я приехал сюда под номером семь и выиграл турнир. Для меня это сюрприз», -- заявил Давыденко.

Седьмая ракетка мира Давыденко стартовал на итоговом турнире сезона с поражения от третьего теннисиста мира серба Новака Джоковича. Но затем он победил второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля и открытие сезона шведа Робина Седерлинга, благодаря чему вышел в полуфинал соревнований. Его соперником стал швейцарец Роджер Федерер, досрочно обеспечивший себе титул первой ракетки мира по итогам сезона. Наконец, победил Давыденко и дель Потро. При этом Давыденко стал единственным теннисистом, по ходу турнира обыгравшим двух первых ракеток мира -- Федерера и Надаля. Наконец, россиянин победил всех триумфаторов турниров «Большого шлема», сыгранных в 2009 году, -- Федерера («Ролан Гаррос», Уимблдон), Надаля (Australian Open) и дель Потро (US Open).

В итоговом турнире ATP традиционно принимают участие восемь сильнейших теннисистов планеты. В этом году отсутствовал лишь американец Энди Роддик, до начала турнира занимавший шестое место в рейтинге. Из-за травмы его заменил Седерлинг. Призовой фонд турнира составляет $3,5 млн, матчи проходили на харде.

По итогам турнира Давыденко поднялся на шестое место в рейтинге ATP, потеснив Роддика.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама