Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Скворцы согласны, что утро вечера мудренее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сон помогает скворцам лучше усваивать информацию. После него птицы лучше применяли новые навыки, чем сразу после обучения. Так же это происходит и у людей. Ученые рассчитывают, что им в будущем удастся прояснить глобальные механизмы памяти и познания.

Сон помогает людям лучше усваивать новую информацию и решать задачи предыдущего дня. Оказалось, что подобным образом работает и мозг птиц.

Тимоти Браун из университета Чикаго и его коллеги поставили эксперимент на скворцах. В течение дня их учили различать две пятисекундные записи голосов птиц. Если они слышали одну из них, то затем, ткнув клювом в отверстие, получали еду. В случае второй записи попытка ткнуть клювом приводила к отключению света.

Группы скворцов обучались в различное время дня, а позднее исследователи проверяли эффективность дрессировки. Во всех группах результат улучшался после того, как птицы проводили какое-то время во сне.

«Мы хотели поведенчески показать, что эффективность памяти у животных зависит от сна. Замечательно то, что результат оказался очень похож на то, что мы наблюдаем у людей. Не было ничего, что заметно отличалось бы», -- отметил Браун.

Птицы -- как люди

Проведенные в 2003 и 2008 годах в Чикагском университете исследования показали, что сон помогает людям лучше заучивать текст и эффективнее применять навыки в компьютерной игре. Животные же, чтобы выжить, также должны учиться на основе собственного опыта. А сон в равной степени помогает усваивать информацию как тем, так и другим.

Единственное отличие, отмеченное учеными в ходе опыта, оказалось в использовании новой информации в течение дня обучения. Людям подчас трудно решать различные задачи в течение учебного дня, навыки немного снижаются. У скворцов же такой закономерности практически не наблюдалось. Однако Браун полагает, что люди просто ежедневно сталкиваются с большим числом трудностей, чем сидящие в клетке птицы.

«В исследовании человека мы не можем управлять тем, чем он занимается в течение дня. На скворцов же ничто постороннее не влияет», -- полагает Браун.

Ученые уверены, что схожесть механизмов работы памяти и познания у людей и птиц предоставляет расширенные возможности в их изучении. «Результат предполагает, что это очень широкое, общее явление для очень многих позвоночных животных», -- отметил один из соавторов исследования, профессор биологии, анатомии и психологии Дэниэл Марголиаш. «Это было важно показать, и теперь есть возможность проводить на животных те эксперименты, которые сложно осуществить на людях», -- добавил Марголиаш.

Результаты исследования опубликованы сегодня в Journal of Neuroscience.

Спать, чтобы петь

Ранее эта же группа ученых провела на других птицах -- зебровых амадинах -- эксперимент, показавший, что сон помогает им выучивать песни. В мозг амадины исследователи вживляли микроэлектроды, которые зарегистрировали активность нейронов, практически пассивных в течение дня. Отмеченная электрическая активность, по мнению ученых, отражает обработку полученной звуковой информации, которая происходит в птичьем мозгу в период сна. Она вызывает перестройку нейронной сети. Результат -- на следующий день в пении отмечается явный прогресс.

«Нам удалось показать, что звуковая информация, полученная в течение дня, изменяет активность мозга во время последующего сна, -- рассказал тогда Марголиаш. -- И это способствует обучению». То же самое происходит при освоении любого навыка: ночная реорганизация сенсорной информации необходима для обучения.

«Нерешенные проблемы»: Николай Патрушев назвал причины разрушительных паводков
Реклама