Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Растущие эмбрионы полезно укачивать

Опубликовано
Текст:

Вероятность успеха оплодотворения в пробирке значительно повышается, если создать условия, хотя бы приближенные к тому, какие испытывает эмбрион в организме женщины. В этом случае он развивается быстрее и лучше подготовлен к жизни в матке.

При экстракорпоральном оплодотворении полученные эмбрионы на несколько дней помещают в питательную среду. В ней происходит деление клеток, эмбрион постепенно растет, затем его переносят в матку. Биоинженеры и гинекологи из Университета Мичигана выяснили, что растущий в пробирке эмбрион полезно постоянно покачивать. Тогда он чувствует себя практически как в женском организме и развивается быстрее.

В норме в природе оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в маточной трубе (яйцеводе). Получившийся эмбрион затем несколько дней спускается в матку, где продолжается его развитие и рост. При оплодотворении в пробирке или мужские и женские половые клетки просто смешиваются, или один сперматозоид искусственно вводится в яйцеклетку. Один из двух путей выбирается в зависимости от того, что именно мешало наступлению естественной беременности. Но затем эмбрион в любом случае помещается в искусственную питательную среду, где он растет и дожидается, пока его перенесут в матку.

Доценты Университета Мичигана Шу Такаяма, Гэри Смит и их коллеги поставили на мышах опыт, в котором проверили, как можно улучшить стандартную методику. Они использовали специальное устройство, в которое помещаются эмбрионы. На дне емкости размером с наперсток располагается множество микроскопических каналов. А за счет пульсации специальных элементов питательная жидкость вокруг эмбриона постоянно находится в движении. Таким образом моделируются потоки, происходящие в организме благодаря движениям ресничек маточных труб. В теле это помогает оплодотворенным яйцеклеткам переместиться в матку, а также избавляет их от «отходов».

«Предоставляя эмбрионам возможность чувствовать себя как дома, мы добиваемся лучшего результата. Это ключ к решению проблем лечения бесплодия», -- утверждает Такаяма.

Выращенные в новом динамическом устройстве эмбрионы оказались более здоровыми, чем те, что развивались в статической среде. После окончания опыта они содержали в среднем 109 клеток против 67 у тех эмбрионов, что росли в полном покое. В контрольной же группе, где оплодотворенные яйцеклетки развивались в теле мышей, количество клеток в среднем увеличивалось до 144.

Около 77% эмбрионов, выращенных в динамической среде, привело к беременности. Среди «статических» вероятность успеха падала до 55%. В контрольной группе мышей беременность наступила в 83% случаев.

ЭКО для людей

«Одна из целей нашего исследования состояла в том, чтобы сделать метод выращивания эмбрионов максимально естественным. Человеческое тело делает это наиболее эффективно», -- заявил Смит.

Американские ученые подчеркивают, что стоимость экстракорпорального оплодотворения слишком высока для многих бездетных пар. При этом эффективность пока далека от абсолютной и составляет порядка 35%. Чтобы хоть как-то поднять ее, врачи сейчас обычно подсаживают сразу несколько эмбрионов за цикл ЭКО в надежде, что один из них приживется. Но обратной стороной оказываются нежелательные многоплодные беременности.

«Мы делаем более здоровые эмбрионы, которые не только могут увеличить вероятность беременности, но и позволят также передавать меньше эмбрионов за цикл, снизив число рождения близнецов», -- уверяет Смит.

Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама